ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Лукашенко заявил, что Минск не будет рассчитываться с ЕБРР за часть кредитов в сфере ЖКХ

Лукашенко заявил, что Минск не будет рассчитываться с ЕБРР за часть кредитов в сфере ЖКХ
Фото: Kremlin Press Service/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о нежелании рассчитываться с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по кредитам на замороженные проекты в ЖКХ.

"Раньше с Европейским банком реконструкции и другими мы договорились о том, что они прокредитуют многие объекты жилищно-коммунального хозяйства. Кое-какие начали кредитовать, а потом бросили", - заявил Лукашенко, слова которого приводит пресс-служба главы государства.

По словам президента Белоруссии это означает, что ЕБРР не выполнил условия договора.

"Два момента. Как будем заканчивать реконструкцию и строительство этих объектов? И второе: не дай бог, кто-то из вас начнет рассчитываться по долгам с этими банками. Они не выполнили условия договора - до свидания, пока не вернутся к выполнению этих договоров", - сказал он.

Так, по мнению президента, оплату по кредитам можно будет продолжить после возобновления перечисления средств по заключенным ЕБРР договорам.

Ранее совет управляющих ЕБРР одобрил прекращение финансового сотрудничества и предоставления технической помощи России и Белоруссии.

"Доступ Российской Федерации и Белоруссии к ресурсам банка должен быть официально приостановлен с немедленным вступлением в силу. Это означает, что ни в одной из стран не может быть нового финансирования проектов или деятельности по техническому сотрудничеству. Кроме того, банк пользуется всеми правами на приостановку или отмену дальнейших выплат по существующим проектам", - говорится в заявлении ЕБРР в связи с решением совета управляющих.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });