ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Swedbank резко ухудшил макропрогнозы для стран Балтии на 2022 год

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Swedbank ухудшил макроэкономические прогнозы для стран Балтии в 2021 году и теперь ждет роста их ВВП лишь на 1,5%, тогда как прежние оценки предполагали рост выше 3%, свидетельствуют данные апрельского обзора Swedbank Economic Outlook.

Аналитики банка выделяют несколько факторов, из-за которых пострадает экономика стран Балтии. Во-первых, хотя экспорт национального происхождения в Россию и Белоруссию относительно невелик и составляет около 2% от общего объема экспорта, до половины его может быть потеряно из-за западных санкций в отношении России и ухода западного бизнеса из России. Объемы реэкспорта больше и тут последствия санкций будут иметь более широкое негативное влияние, особенно на сектор логистики.

Во-вторых, текущая ситуация в краткосрочной перспективе окажет негативное влияние на импорт. Страны Балтии импортируют нефть, природный газ, немного электроэнергии, древесину, металлы и удобрения из России и Белоруссии. У всех этих ресурсов есть альтернативные поставщики, но некоторые компании могут испытывать краткосрочные сбои, пока ищут новых поставщиков и сталкиваются с проблемами в цепочках поставок, которые в некоторых случаях могут стать еще хуже в этом году. Что касается энергетики, страны Балтии меньше зависят от России, чем некоторые другие крупные страны еврозоны. В Литве имеется терминал сжиженного природного газа, который полностью удовлетворяет национальные потребности и при определенных инвестициях в трубопроводную инфраструктуру может поставлять большую часть газа, потребляемого Эстонией и Латвией. Литовский нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva раньше покупал большую часть нефти в России, но теперь готов заменить ее нефтью из Саудовской Аравии.

В-третьих, неопределенность и высокие цены могут отпугнуть или, по крайней мере, отсрочить некоторые частные инвестиции. При этом государственные инвестиции будут стимулироваться притоком средств ЕС и дополнительными государственными расходами, но строительная деятельность может тормозиться из-за узких мест в поставках.

Инфляция превысила 15% в Литве, не намного ниже она в Эстонии и Латвии. "Мы ожидаем, что пик инфляции будет достигнут в ближайшие месяцы по мере стабилизации цен на природный газ, сырую нефть и другие сырьевые товары. Однако нельзя исключать еще более глубокого и продолжительного шока, поскольку большая часть цен на сырье обусловлена непредсказуемыми и продолжающимися геополитическими потрясениями", - говорится в обзоре.

По мнению Swedbank, существует риск еще большего роста цен на продовольственные товары из-за рекордно высоких цен и нехватки удобрений, а также возможных перебоев с поставками из России и Украины. Тем не менее, базовый сценарий предполагает, что годовая инфляция должна упасть ниже 10% во второй половине этого года и продолжить падение в следующем году. "Мы пересмотрели наши среднегодовые прогнозы инфляции в сторону повышения как на этот, так и на следующий год, но, несмотря на быстрый рост заработной платы, мы не видим начала инфляционной спирали", - подчеркивает банк.

Потребительское доверие в последние месяцы ослабло, но не ожидается, что домохозяйства в текущем году резко сократят свои расходы. Хотя реальная заработная плата, как ожидается, сократится во всех трех странах Балтии, Swedbank прогнозирует, что потребление домохозяйств в этом году все равно вырастет на 1-2%. Уверенность домохозяйств и покупательная способность по-прежнему поддерживаются быстрым ростом заработной платы, пенсий и занятости. Все три страны, скорее всего, выиграют от притока украинских беженцев, которые не только будут стимулировать потребление, но и могут смягчить нехватку рабочей силы в некоторых секторах услуг.

"Мы резко пересматриваем прогнозы роста (ВВП - ИФ) в сторону понижения и видим пару кварталов с отрицательной квартальной динамикой в этом году, но не видим стагнации", - говорится в обзоре.

Негативные последствия, вероятно, будут ощущаться и в 2023 году, хотя банк прогнозирует умеренное ускорение роста ВВП трех прибалтийских стран до 2-2,5%.

Эстония

Swedbank скорректировал прогноз экономического роста в Эстонии в текущем году до 1,5% с ожидавшихся в январе 3,5%, а в 2023 году - до 2% с 3,2%. По итогам 2021 года эстонский ВВП вырос на 8,3%.

Военная операция на Украине окажет негативное влияние на экономику Эстонии, но импульс сильного восстановления после пандемии и относительно скромный экспорт в Россию, вероятно, предотвратят сокращение экономики в этом году в годовом исчислении. Тем не менее, не исключено падение ВВП в отдельные кварталы. Экономический шок сократит рост ВВП на 2 процентных пункта в 2022 году и на 1,2 процентного пункта в 2023 году по сравнению с предыдущим прогнозом банка. Более крупный приток денег из структурных фондов ЕС, который заметно вырастет в 2023 году, поможет улучшить перспективы роста. Кроме того, правительство Эстонии существенно увеличит расходы на оборону.

Доля России в эстонском экспорте составляет менее 2%. По прогнозам Swedbank, эстонские предприятия прекратят поставки большей части продукции в Россию, постепенно переориентируя их на другие рынки. Однако зависимость Эстонии от товаров, импортируемых из России, относительно велика: около половины импортируемых из РФ товаров составляют минеральное топливо и сопутствующие товары. Помимо минерального топлива, срыв импорта удобрений и лесоматериалов из России может сильно ударить по отдельным отраслям - особенно транспорту, лесной промышленности, строительству и сельскому хозяйству.

Текущий экономический шок ограничит рост занятости и, как ожидается, увеличит количество безработных на рынке труда. Кроме того, беженцы из Украины, около 40% из которых находятся в трудоспособном возрасте, уменьшат нехватку рабочей силы и немного снизят давление на зарплаты. Ожидается, что годовая инфляция ускорится до 10% в этом году. Наибольший вклад в инфляцию внесет рост цен на продукты питания, а также на коммунальные услуги и транспорт. Банк ожидает, что инфляция замедлится до 4,5% в следующем году, так как ценовое давление на энергоносители и другие товары ослабнет.

Покупательная способность домохозяйств в Эстонии в этом году сократится, поскольку инфляция намного превысит рост номинальной заработной платы.

Латвия

Экономический рост в Латвии замедлится до скудных 1,4% (прежняя оценка - 4,1%) в 2022 году и увеличится до 2,6% (3,5%) в 2023 году. ВВП Латвии в минувшем году вырос на 4,7%.

Текущий год для экономики Латвии начался с восстановления потребления, вызванного ослаблением COVID-ограничений, на фоне сохраняющегося высокого внешнего спроса на латвийские товары и услуги. "Начиная со второго квартала, мы ожидаем два квартальных снижения реального ВВП подряд в связи с временным ослаблением спроса. Почти полное устранение вирусных ограничений с апреля высвободит оставшийся неудовлетворенный спрос и смягчит удар по потреблению домохозяйств. Рост частных инвестиций замедлится, поскольку предприятия и домашние хозяйства борются с ослаблением покупательной способности и пережидают неопределенность", - отмечается в обзоре.

В то же время инвестиции, связанные с энергетикой и совместно финансируемые фондами ЕС, будут расти, поддерживая спрос на строительство. Однако нехватка материалов и высокие цены будут ограничивать потенциал роста.

Swedbank ожидает, что большая часть торговли с Россией и Белоруссией прекратится в обозримой перспективе. В результате компании, работающие в сфере транзитного бизнеса, оптовой торговли и логистики, скорее всего, потеряют заметную часть своего бизнеса, и не все смогут быстро переориентироваться на альтернативные рынки. "Латвийская железная дорога" уже предупредила, что может нуждаться в поддержке из госбюджета. Около 30% фармацевтического экспорта из Латвии останется без покупателей. Крупнейшей товарной группой в импорте из России являются минеральные продукты, в основном газ, при этом на Россию приходится около 90% всего импорта газа. Хотя в среднесрочной перспективе его можно заменить, в краткосрочной перспективе возможны перебои с поставками газа. Около 50% стали, удобрений и древесины поступает из России и Белоруссии. Ожидаются некоторые временные сбои, например, в металлообработке, производстве машин и оборудования, деревообработке, строительстве и сельском хозяйстве, поскольку компании ищут новых поставщиков ресурсов. Альтернативы существуют, но они дорогостоящие, а процесс переговоров занимает много времени.

Банк прогнозирует, что инфляция в Латвии достигнет пика примерно в середине года и составит в среднем 10% в 2022 году, а затем замедлится до 3,5% в 2023 году. В ближайшие месяцы временное снижение покупательной способности оценивается как неизбежное.

Литва

ВВП Литвы в текущем году вырастет лишь на 1,7% (прежний прогноз - 3,2%), а в 2023 году - на 2,5% (3,2%). По итогам 2021 года литовская экономика показала рост на 4,9%.

Swedbank считает, что военная операция на Украине и последующие санкции против России сократят литовский экспорт в эти страны вдвое. Кроме того, из-за санкций в отношении белорусского производителя удобрений "Беларуськалий" Литва теряет большую долю своего экспорта транспортных услуг (железнодорожных и портовых). Экспорт в Китай сократился почти до нуля в последние месяцы, поскольку Китай принял ответные меры в связи со сближением Литвы с Тайванем.

"Экспорт в эти страны был невелик, и Литва уже находит альтернативные рынки. В течение первых двух месяцев этого года производство в Литве было на 23% выше, чем год назад. Мы не ожидаем, что эта устойчивость сохранится, и прогнозируем, что рост экспорта в этом году замедлится до 2,8% по сравнению с 14,1% в 2021 году", - отмечается в обзоре.

Некоторые предприятия могут пока приостановить инвестиции не только из-за геополитической неопределенности, но и в связи с вероятным дефицитом и перебоями в поставках различных товаров. Для некоторых производителей замена белорусских и российских поставщиков (в основном закупаются некоторые металлы, древесина и биотопливо) может растянуться более чем на полгода.

Потребительское доверие в Литве также упало - из-за военной операции на Украине и из-за инфляции, которая приближается к 15% и находится на самом высоком уровне за 25 лет. Значительная часть этой инфляции импортируется: более высокая стоимость природного газа, электроэнергии и топлива составляет около половины инфляции, но рост цен на продукты питания в последнее время также ускорился. Рост заработной платы не поспевает за инфляцией, но помогает смягчить ее последствия - заработная плата увеличилась на 10,5% в прошлом году, и банк прогнозирует, что она вырастет на 8,4% в 2022 году. Кроме того, Swedbank по-прежнему прогнозирует резкое падение инфляции в следующем году.

"Мы ожидаем, что Литва примет около 50 тысяч беженцев с Украины. По крайней мере половина из них, скорее всего, будет искать возможности трудоустройства и тем самым смягчит проблему нехватки рабочей силы в некоторых секторах, таких как гостиницы или общественное питание. Правительство разработало пакет поддержки в размере 2,3 млрд евро (4% ВВП) для смягчения инфляционного давления и потерь, связанных с войной и санкциями против России. Он включает в себя снижение налогов для малообеспеченных, ограничение цен на газ и электроэнергию, прямую поддержку бизнеса, более высокие пенсии и дополнительные инвестиции", - говорится в обзоре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });