ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Китайские компании начали закупать уголь и нефть в РФ за юани

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Несколько китайских компаний приобрели российский уголь за юани в прошлом месяце, и первые партии угля прибудут в КНР в текущем месяце. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные китайской консалтинговой компании Fenwei Energy Information Service Co.

Это будут первые поставки сырья, оплаченные в юанях, с тех пор как США и Европа ввели санкции в отношении РФ из-за конфликта с Украиной и отрезали ряд российских банков от международной системы расчетов, отмечают трейдеры.

Экспортеры российской нефти также предоставили китайским покупателям возможность оплаты поставок в юанях. По данным источников Bloomberg, первые партии нефти сорта ESPO (ВСТО), приобретенные за юани, будут поставлены независимым нефтепереработчикам в КНР в мае.

Пекин уже давно стремится увеличить использование юаня в мировой торговле, и санкции в отношении России способствуют ему в этом. Однако расчеты в юанях вряд ли представляют угрозу доминирующему положению доллара, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. По данным Банка международных расчетов (BIS), доля доллара в международных расчетах составляет порядка 88%.

Китайские компании традиционно приобретали уголь в РФ за доллары, однако вслед за отключением ряда российских банков от системы SWIFT многие китайские покупатели приостановили сделки. Россия занимает второе место среди крупнейших поставщиков угля в КНР.

Хотя китайский бизнес по-прежнему заинтересован в наращивании импорта угля из России, логистические и финансовые барьеры ограничат товарные потоки, отмечают в China Coal Transport and Distribution Association.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });