ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Глава Engie верит в способность ЕС заменить половину импорта российского газа

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Евросоюз в случае необходимости в ближайшей перпективе сможет заменить около половины импортируемого в настоящее время в Европу российского газа, считает председатель административного совета французской энергетической и газовой компании Engie Жан-Пьер Кламадье. Он сказал это на Radio Classique.

"Европейским руководителям сказано: если импорт российского газа прекратится, мы, вероятно, будем способны заменить его примерно наполовину, - сообщил он. - Остальное в очень короткие сроки должно быть компенсировано сокращением потребления, особенно в промышленных секторах".

По его словам, большая часть усилий и корректировок должна быть предпринята в промышленности. Он подчеркнул, что на нее приходится 25% потребления газа.

Руководитель Engie ожидает от возможного эмбарго на российский газ, предварительные рассуждения о котором стали раздаваться в ЕС в связи с событиями в Украине, "очень значительных" последствий для европейской экономики "не в ближайшие месяцы, но во время будущей зимы".

"Немедленного эффекта не будет. В том, что касается газа, мы подходим к летнему сезону, то есть к сезону, когда мы получаем газа больше, чем потребляем, и мы его складируем", - объяснил глава французской компании.

Он отметил, что нынешняя задача - восполнить запасы газа таким образом, чтобы провести будущую зиму с возможно наименьшими последствиями от предполагаемой приостановки поставок.

Cейчас на газ из России в европейском импорте приходится около 40%. Отдельные европейские лидеры в последние дни заявлял, что их страны в краткосрочной перспективе не смогут полностью отказаться от российского газа.

6 апреля председатель Евросовета Шарль Мишель заявил в Европарламенте: "Я думаю, что меры в отношении нефти и даже газа (из России - ИФ) также потребуются - раньше или позже".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });