ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европарламент потребовал ввести полное эмбарго на российский газ и нефть

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Европарламент принял резолюцию, в которой в ответ на последние события на Украине потребовал введения дополнительных санкций против России, в частности, полное эмбарго на импорт из России нефти, угля, ядерного топлива и газа.

Резолюцию поддержали 513 депутатов, против проголосовали 22, 19 воздержались.

Введение эмбарго должно сопровождаться разработкой плана мер, направленных на гарантию безопасности энергетического снабжения ЕС, а также стратегией, предусматривающей "пересмотр этих санкций в случае, если Россия примет меры по восстановлению независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах и если она полностью выведет свои войска с украинской территории", говорится в документе.

В резолюции также содержится призыв исключить Россию из G20, ВТО, ЮНЕСКО и еще ряда международных организаций.

Европарламент предложил добавить к санкциям отключение всех российских банков от системы SWIFT; запрет на заход в территориальные воды и порты стран ЕС всех судов, имеющих отношение к России; запрет автодорожных перевозок с Россией и Белоруссией.

Депутаты предлагают конфисковать "все авуары, принадлежащие российским чиновникам и олигархам", а также лицам из Белоруссии, "связанным с режимом Лукашенко".

Резолюция требует, чтобы "санкции против Белоруссии соответствовали тем, которые были введены против России", с целью исключить лазейки, позволяющие российской стороне использовать помощь Минска для обхода санкций.

6 апреля председатель Евросовета Шарль Мишель высказал в Европарламенте мнение, что Евросоюзу рано или поздно придется вводить санкции в отношении российского газа и нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });