ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС опубликовал пятый пакет санкций против России

ЕС опубликовал пятый пакет санкций против России
Фото: Christophe Gateau/picture alliance via Getty Images

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Совет ЕС в пятницу опубликовал пятый пакет санкций против РФ, предусматривающий запрет на экспорт из Евросоюза высокотехнологичной продукции и импорт ряда товаров из России, включающих древесину и цемент.

Запрет на высокотехнологичный экспорт в Россию и импорт ряда продукции из РФ

В опубликованном в Брюсселе коммюнике сообщается, что постановление Совета ЕС предусматривает "дальнейшие запреты на экспорт, касающиеся топлива для реактивных двигателей и других товаров, таких как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичная электроника, программное обеспечение, чувствительное оборудование и оснащение для транспорта".

ЕС также запрещает "импорт таких продуктов, как древесина, цемент, удобрения, морепродукты и спиртные напитки" из РФ, сказано в документе.

В нем отмечается, что запреты на экспорт и импорт в стоимостном выражении составляют 10 млрд евро и 5,5 млрд евро соответственно.

Запрет на перевозки грузов транспортом России и Белоруссии

Введенный в рамках пятого пакета санкций запрет ЕС на перевозки грузов транспортом России и Белоруссии не распространяется на перевозку медицинских препаратов и продовольствия.

"Исключения составляют перевозка ряда товаров, таких как фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые товары, включая пшеницу", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Совета ЕС. Кроме того, санкции не распространяются на автомобильный транспорт, совершающий перевозки в гуманитарных целях.

Сам запрет подразумевает "предотвращение транспортировки товаров наземным путем в пределах ЕС, в том числе транзитным транспортом".

Запрет на поставки российского угля

Эмбарго на поставки угля из РФ в ЕС, предусмотренное пятым пакетом санкций против России, начнет действовать с августа 2022 года, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

"Санкционный пакет включает в себя запрет на приобретение, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются оттуда, начиная с августа 2022 года", - отмечается в документе.

Согласно пресс-релизу, ежегодный объем импорта угля в ЕС на данный момент составляет 8 млрд евро.

Расширение санкционных списков ЕС

Евросоюз в рамках пятого пакета санкций в отношении России включил в санкционные списки 217 физических и 18 юридических лиц, в том числе представителей ДНР и ЛНР.

Отмечалось, что среди попавших под санкции - 179 представителей руководства и парламентов ДНР и ЛНР.

В пресс-релизе Совета ЕС уточняется, что новые санкции затронули предпринимателей, а также членов семей лиц, которые уже находились под санкциями. Также введены санкций против компаний, производство и технологии которых связаны с российской спецоперацией на Украине.

Таким образом, с 2014 года санкции ЕС против РФ введены всего в отношении 1091 физических и 80 организаций.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });