ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕК рассчитывает, что пятый пакет санкций "глубже поразит" экономику РФ

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) сообщила, что приветствует принятое в пятницу постановление Совета ЕС по пятому пакету санкций в отношении России.

"Эти меры шире и острее, и они еще глубже поражают российскую экономику. Они согласованы с международными партнерами", - говорится в заявлении ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Как считают в Еврокомиссии, вместе с четырьмя предыдущими пакетами эти санкции будут способствовать усилению экономического давления на Россию с целью подорвать возможности финансировать военную операцию на Украине.

В документе отмечается, что Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба "работают над дополнительными предложениями по возможным санкциям, в том числе в отношении импорта нефти, и размышляют над некоторыми идеями, представленными государствами-членами, такими как налоги или конкретные каналы платежей".

"Помимо санкций, ЕС ясно дал понять, что сокращение нашей зависимости от импорта энергоносителей из России является настоятельным императивом", - подчеркивается в коммюнике.

Совет ЕС принял в пятницу пятый санкционный пакет, предусматривающий ограничительные меры в отношении России в области экспорта в РФ высокотехнологичной европейской продукции, импорта в Евросоюз ряда традиционных товаров российского производства. Вводятся меры, касающиеся транспорта; эмбарго на уголь из РФ, санкции против четырех российских банков, запрет на заход российских судов в порты ЕС.

Принят ряд дополнительных индивидуальных мер. "Комиссия также приветствует введение санкций в отношении еще 217 физических и 18 юридических лиц. Сюда входят все 179 членов так называемых правительств и парламентов Донецка и Луганска", - сказано в заявлении ЕК.

Конкретные списки утвержденных санкций будут позднее опубликованы в "Официальном журнале" Европейского союза, после чего вступят в силу.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });