ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Vygon Consulting прокомментировал планы Европы по отказу от трубопроводного газа из РФ

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Планы европейских стран отказаться от использования российского трубопроводного газа требуют пересмотра Генеральной схемы развития газовой отрасли России. Об этом на Ямальском нефтегазовом форуме рассказал управляющий директор консалтинговой компании Vygon Consulting Григорий Выгон.

"По нашим оценкам, до 2025 года до 50 млрд куб. м российского экспорта может быть замещено альтернативными поставками - американским СПГ, частично Катаром. И к 2030 году эта цифра уже достигает более чем 150 млрд куб. м. И дальше, в более далекой перспективе понятно, что она будет только вырастать. Поэтому рассмотрение этого сценария (полный отказ от трубопроводных поставок - ИФ) в качестве базового принципиально важно для развития в целом российской газовой отрасли", - сказал Выгон.

"Но надо понимать, что, да, несмотря на то, что Европа всеми силами будет отказываться от нашего трубопроводного газа, никто не сказал, что они не будут покупать наш СПГ, - подчеркнул он. - Соответственно, газовая Генсхема нуждается в пересмотре, и в том числе с учетом климатической повестки и, естественно, в свете всех последних событий. Параметры по объему экспорта и направлениям экспорта в новой газовой Генсхеме должны быть радикально пересмотрены".

"Если в Европе спрос на газ не растет и, может быть, даже будет существенно снижаться, то в Азии, по нашим оценкам, к 2030 году потребление газа вырастет более чем на 335 млрд куб. м. И ясно, что в эту нишу нам необходимо попадать", - считает аналитик.

"И здесь я думаю, что ключевая мысль, которая должна быть заложена и в стратегических документах, и в стратегии отдельных компаний - это то, что при всей важности трубопроводного экспорта, который тоже нужно развивать - и существующие проекты, и "Сила Сибири- 1, 2", тем не менее, естественно упор должен быть на более гибкие способы поставки газа - именно на СПГ", - полагает Выгон.

По его словам, это стратегическое направление. "Мы ожидаем, что к 2030 году мы можем увеличить экспорт СПГ более чем на 65 млн тонн при реализации определенных условий", - сообщил Выгон.

Одним из ключевых приоритетов он считает необходимость создания соответствующей стратегии развития Ямальского кластера на базе СПГ.

Консультант отметил, что реализация планов страны в области СПГ требует развития танкерного флота: "По нашим оценкам, сегодня при реализации того потенциала, который есть, нам потребуется как минимум дополнительно 50 газовозов после 2025 года. Но, учитывая, что в мире ежегодно производится порядка 40 танкеров, то нам необходимо уже сегодня тоже на эту тему задуматься. Если Россия реально сможет строить новые заводы и выходить на азиатский рынок, то нет никаких сомнений в том, что мы будем, по сути, маркетмейкерами на этом рынке с теми объемами".

Выгон обратил внимание, что "нужно довольно тщательно подойти к системе контрактования при разговоре с потребителями, чтобы не попадать в зависимость от какого-либо потребителя".

"На мой взгляд, привязка к нефтяным контрактам - это уже исторический рудимент. Газовый рынок вполне себе самодостаточен, и насколько долгосрочными должны быть эти контракты - достаточно дискуссионный вопрос. Есть мнение, что огромные инвестиции в развитие инфраструктуры требуют долгосрочной привязки. С другой стороны, и на нефтяном рынке трейдеры заключают не более чем годовые контракты. Тут есть, о чем подумать", - заметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });