ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Shell допустила покупку дизтоплива, смешанного с долей продукта из России

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Англо-голландская Shell разрешила своим трейдерам покупать дизельное топливо, в составе которого находится часть продукта российского происхождения, сообщили "Интерфаксу" в компании.

В Shell напомнили, что месяц назад "заявили о поэтапном отказе от всех российских углеводородов" в ответ на операцию РФ на Украине. "Мы всегда говорили, что отказ от российских углеводородов должен быть поэтапным, чтобы не создавать риск для безопасных и непрерывных поставок топлива, на которые рассчитывают люди, общества и экономики", - подчеркнули в компании.

"Такое топливо, как дизельное, может быть смешано другими трейдерами задолго до того, как мы его купим. И не всегда возможно для совершения покупки в разумные сроки получить документы, позволяющие полностью отследить происхождение топлива и указывающие, содержит ли партия углеводороды российского происхождения или нет", - говорится в комментарии Shell для "Интерфакса".

"По этой причине, наши рекомендации для наших трейдеров позволяют им покупать топлива, смешанные с долей продукта российского происхождения, чтобы обеспечить безопасность поставок топлива на рынки. При этом данные рекомендации также обеспечивают более тщательное изучение происхождения продукта и являются более строгими, чем предусмотрено санкциями", - заявили в Shell.

Как сообщило агентство Bloomberg, Shell внесла поправки в так называемые общие положения и условия своих контрактов, разрешающие покупку смеси с российскими углеводородами. Новые условия гласят: "товары, проданные и поставленные продавцом, не должны быть произведены в Российской Федерации и не должны быть загружены или вывезены из РФ". При этом товарами, произведенными в России, считаются те, которые "произведены в РФ или если их состав (по объему) на 50% и более процентов состоит из сырья, произведенного в РФ".

По сообщению агентства, такая торговля происходит из порта Приморск в латвийский порт Вентспилс, который имеет большие резервуарные мощности, и там происходит смешение. Кроме того, смешение происходит в Нидерландах, а также в акваториях морей путем переливания с танкера на танкера (ship-to-ship).

В начале марта Shell plc объявила о своем намерении поэтапно выйти из участия во всех российских углеводородных проектах, включая нефть, нефтепродукты, газ и сжиженный природный газ (СПГ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });