ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ предложил включить в расчет цены ремонта по ОСАГО стоимость неоригинальных запчастей

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Банк России предусмотрел возможность расчета стоимости авторемонта для целей выплат по ОСАГО на базе цен аналогов оригинальных запчастей, проект указания на эту тему опубликован регулятором на сайте.

Как поясняет ЦБ, такое решение "носит временный характер и предлагается из-за высокой неопределенности цен оригинальных запасных частей и проблем с их доступностью".

Расчет выплаты по ОСАГО на базе неоригинальных запчастей будет производиться "в отношении транспортных средств производителей из недружественных государств".

Для автомобилей производителей из стран, которые не входят в этот список, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться "с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке - на основе цен аналогов".

"Использование цен аналогов даст возможность пострадавшему в аварии получить деньги и отремонтировать машину пусть не оригинальными, но новыми деталями", отмечается в сообщении регулятора.

Как говорится в проекте указания, "цена оригинальной запасной части принимается равной нулю в случае отсутствия оригинальной запасной части, либо если производитель" соответствующего авто находится в странах, включенных в перечень, определенный правительством РФ в соответствии с указом президента от 5 марта 2022 года (№95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами")".

В случае, если цена оригинальной запасной части принята равной нулю, из перечня аналоговых цен исключается наиболее высокая цена, а также цены, "составляющие менее 30% от второй сверху цены". Таким образом, расчет средней стоимости производится на основе серединных цен.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что Банк России отверг предложение автостраховщиков и возможность ремонтировать автомобили по ОСАГО с помощью б/у запчастей или китайских аналогов.

В настоящее время законом об ОСАГО "предусмотрен ремонт только с использованием новых запчастей, узлов и деталей автомобилей", прокомментировали позицию в ЦБ. "Предложения разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями действительно есть, но реализовать их можно только через изменения закона. Банк России категорически не поддерживает такие изменения", - заявили в ЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });