ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ отверг идею перехода на ремонт автомобилей по ОСАГО б/у запчастями

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Банк России не поддерживает идею перехода на использование годных запчастей, но бывших в употреблении, при ремонте автотранспорта по ОСАГО, поскольку это угрожает безопасности на дорогах, сообщили "Интерфаксу" в ЦБ.

Там добавили, что закон об ОСАГО предусматривает ремонт только с использованием новых запчастей, узлов и деталей автомобилей.

"Предложения разрешить ремонт бывшими в употреблении запчастями действительно есть, но реализовать их можно только через изменения закона. Банк России категорически не поддерживает такие изменения, - сообщил представитель регулятора. - Какой-то сертификации, критериев качества бывших в употреблении запчастей нет, фактически по каждой детали нужно проведение экспертизы. В этих условиях невозможно будет обеспечить качественный ремонт. Ремонт с использованием ненадежной детали может привести к трагедии на дороге, причем не только с отремонтированном автомобилем, но и с другими участниками дорожного движения".

С учетом введенных санкций, которые затронули поставки новых автозапчастей, авторемонтники и автостраховщики вынуждены были рассматривать вариант проведения ремонта годными запчастями и деталями, но в ОСАГО это запрещено законом. Изменения могли быть проведены поправками в закон об ОСАГО. В частности, ВСС предложил обсудить возможность использовать при ремонте по ОСАГО запчасти б/у или китайские аналоги.

"Речь в первую очередь о возрастной категории автомобилей в национальном автопарке, о машинах со сроком эксплуатации 6-10 лет", - объяснял ранее исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, комментируя эту идею.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов сообщил агентству, что "необходимость введения ремонта б/у в сложившихся условиях вызвана перебоями с поставками запчастей в автосервисы или их дефицитом". Он подчеркнул, что при реализации такого решения потребовалось бы выделить целый набор запчастей, узлов и агрегатов, которые не подлежат замене б/у запчастями, поскольку отвечают за безопасность движения автомобиля.

В ответ на категорическую позицию ЦБ по вопросу о переходе на б/у запчасти в авторемонте в ОСАГО РСА заявил, что "этот вопрос необходимо и целесообразно прорабатывать, учитывая, в первую очередь, обеспечение безопасности эксплуатации отремонтированного автомобиля таким способом".

"По нашему мнению, это решило бы вопрос с доступностью ремонта для автомобилей, не представленных в России официально - почти на всем Дальнем Востоке, Урале и в Сибири эксплуатируются именно такие транспортные средства (еще до введения санкций и ухода мировых брендов производителей автомобилей с российского рынка в 2022 году)", - уточнили в союзе.

"Вводить такое условие как обязательное в закон нельзя (при этом и действующий закон позволяет это делать при наличии согласия потерпевшего). Но развивать эту деятельность в будущем, независимо от того, вернутся ушедшие в 2022 году производители автомобилей на российский рынок или нет, нужно", - полагают страховщики ОСАГО.

Закон об ОСАГО предусматривает возможность проведения денежной выплаты по страховому событию, доля выплат в натуральной форме всегда была невелика и стремительно сокращается теперь из-за сложностей с проведением ремонта. Получив денежную выплату, автовладелец под свою ответственность принимает решение, каким образом проводить ремонт автомобиля.

Как сообщалось, одновременно в своих предложениях, направленных в Банк России, страховщики ОСАГО предложили рассмотреть возможность увеличения срока проведения ремонта по полису ОСАГО в 2 раза - с 30 до 60 дней, если установленные законом сроки не могут быть соблюдены по независящим от страховщика причинам.

Введение предполагаемых ранее законодательных новаций - переход на выплаты за ущерб жизни в 2 млн рублей и переход на расчет выплат в ОСАГО без учета износа - страховщики предложили отсрочить, поскольку реализация этих предложений повлечет пересмотр тарифов в ОСАГО в сторону повышения.

Также сообщество предложило ЦБ изменить требование в законе об ОСАГО в части соблюдения удаленности станции авторемонта "от места ДТП или жительства потерпевшего", куда страховщик ОСАГО может выдать направление на ремонт в натуральной форме, с 50 до 150 километров, говорится в материалах, направленных в Банк России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });