ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В ESA назвали российскую миссию "Луна-27" невыполнимой без европейских технологий

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Европейское космическое агентство (ESA) считает европейские оборудование и технологии необходимыми для успешного осуществления российской миссии аппарата "Луна-27", сообщил директор ESA по пилотируемым и роботизированным полетам Дэвид Паркер.

"Стоит сказать, что бур, который планировалось отправить в ходе миссии "Луна-27", и систему высокоточной посадки и снижения рисков при посадке под названием Pilot, которая должна была также отправиться в рамках "Луны-27", были неотъемлемыми (для миссии, - "ИФ"). С инженерной точки зрения они неотъемлемая часть миссии", - заявил в ходе брифинга Паркер.

Он также отметил, что камера Pilot-D, которую планировалось отправить в рамках миссии "Луна-25", - это "абсолютно экспериментальный инструмент для сбора информации и не является обязательным для миссии "Луна-25".

Ранее в среду в ESA сообщили о прекращении совместного сотрудничества с Россией по лунным миссиям. Приборы, предназначавшиеся для российских лунных миссий, будут переориентированы на другие цели.

В агентстве отметили, что контракт о предоставлении услуг по транспортировке камеры Pilot-D и ее навигационной системы для высокоточной посадки, которые должны были быть испытаны в рамках миссии "Луна-25", "уже осуществляется поставщиком коммерческих услуг".

Глава пресс-службы "Роскосмоса" Дмитрий Струговец сообщил, что решение ESA снять навигационную камеру Pilot-D с "Луны-25" никаким образом не повлияет на выполнение задач автоматической станции.

"Обойдемся своими силами", - сказал он.

Струговец подчеркнул, что отказ ESA от сотрудничества с Россией по лунной программе не скажется на сроках запуска аппарата "Луна-25".

Он отметил также, что у "Роскосмоса" есть возможность сделать самостоятельно аналог европейского бура Prospect, который планировалось установить на аппарат "Луна-27".

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация после отказа ESA от участия в российской лунной программе "снимет" европейские приборы со своих лунных аппаратов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });