ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нефти обещают рост на треть

Цена в $70 за баррель - это не предел для нефти, считают в Goldman Sachs. По их мнению, из-за восстановления спроса и завершения экономического кризиса черное золото к концу года будет стоить $85, а к следующему лету - все $90. Катар же, один из членов ОПЕК, говорит о том, что его полностью устраивают текущие котировки

Нефти обещают рост на треть
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. IFX.RU - Растут и ширятся прогнозы по цене на нефть на конец года. Только недавно $70 за бочку казалось смелым прогнозом (именно такой прогноз давали Barclays Capital и министр нефти, газа и энергетики Индонезии Эвита Легово), как Goldman Sachs превзошел их прогноз.

Как сообщает Bloomberg, эксперты Goldman Sachs улучшили прогноз стоимости нефти сорта WTI на конец 2009 года на 31% - до $85 за баррель. Аналитики банка также ожидают дальнейшего роста цен в 2010 году на фоне восстановления спроса и сокращения предложения.

Стоимость нефти в ближайшие 12 месяцев вырастет до $90 за баррель (ранее прогнозировалось повышение до $70 за баррель), а к концу 2010 года составит $95 за баррель, прогнозирует Goldman Sachs. Тем временем нефть WTI с поставкой в июле подорожала днем в четверг на 1,85% - до $67,34 за баррель.

"По мере ослабления финансового кризиса нас ожидает дефицит энергоносителей", - говорится в аналитической записке сотрудников лондонского подразделения Goldman Sachs Джеффри Карри и Дэвида Грили.

В то же время у главы ОПЕК надежды не столь радужны. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на генерального секретаря организации стран-экспортеров нефти Абдаллу эль-Бадри, картель уже наблюдает усиление спроса со стороны Китая, хотя мировая экономика еще далека от роста. Цены на нефть могут достичь $70-75 за баррель к концу 2009 года на ожиданиях восстановления экономики и ослабления доллара.

"Мы хотим видеть стабильные цены", - сказал А. эль-Бадри, добавив, что ОПЕК "не была счастлива", когда цены достигли в прошлом году рекордных $147 или когда упали в текущем году до $40.

Между тем одна страна из ОПЕК, Катар, вполне удовлетворена нынешними котировками. Как заявил министр экономики Катара Юсеф Хусейн Камаль в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербуре, Катар считает цену на нефть в $65 справедливой, повышать или снижать добычу нефти не намерен.

"Цену на нефть, конечно, невозможно предугадать. Два месяца назад эксперты говорили о $24 за баррель, сейчас цена - $65. Цена в $65 нас вполне устраивает. Она отражает баланс между интересами поставщиков и потребителей. Мы не очень бы хотели, чтобы цены сильно росли или сильно падали от этого уровня", - сказал он.

"Мы чувствуем свет в конце туннеле в состоянии мировой экономики. Мы не намерены дальше сокращать добычу нефти и не намерены существенно ее увеличивать. Рост добычи нефти возможен только с ростом экономики", - считает министр.

Катар входит в ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК также входят еще 11 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Новости по теме

Не меньше $70 за бочку

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });