ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЕЦБ сохранил ставки без изменений

Программу выкупа активов регулятор планирует завершить в третьем квартале

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Европейский центральный банк ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

Регулятор также сообщил, что выкуп активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) в мае сократится до 30 млрд евро с 40 млрд евро в апреле, а в июне уменьшится до 20 млрд евро.

"На сегодняшнем заседании совет управляющих ЕЦБ пришел к заключению, что поступившие с момента предыдущего заседания статданные подтверждают мнение, что программа APP должна быть завершена в третьем квартале, - отмечается в пресс-релизе. - Любая корректировка ключевых процентных ставок произойдет лишь спустя некоторое время после завершения советом управляющих выкупа активов в рамках APP и будет постепенной".

Корректировка выкупа активов в рамках APP в третьем квартале будет зависеть от статданных, отмечают в ЕЦБ.

"Совет управляющих ЕЦБ намерен сохранять ставки на текущих уровнях до тех пор, пока не будет уверен, что инфляция в еврозоне достигнет 2% задолго до окончания горизонта прогнозирования и устойчиво закрепится на этом уровне до конца прогнозного периода, а также не посчитает достигнутый прогресс в базовой инфляции достаточным для того, чтобы темпы роста потребительских цен стабилизировались на 2%-ном уровне в среднесрочной перспективе", - отмечается в пресс-релизе.

ЕЦБ планирует продолжать реинвестировать в полном объеме поступления от погашаемых в рамках APP ценных бумаг в течение длительного времени после того как приступит к повышению ставок, и в любом случае столько, сколько потребуется для поддержания благоприятных условий в плане ликвидности.

Совет управляющих также намерен продолжать реинвестировать поступления от погашения бумаг, приобретенных в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP) как минимум до конца 2024 года. Выкуп бумаг в рамках PEPP был завершен в марте.

В заявление ЕЦБ также говорится о негативных экономических последствиях российско-украинского конфликта.

"Российская агрессия на Украине приводит к огромным страданиям. Она также сказывается на экономике, как в Европе, так и за ее пределами. Сам конфликт и вызванная им неопределенность оказывают серьезное давление на доверие бизнеса и потребителей. Дестабилизация торговли приводит к нехватке сырья и товаров, рост цен на энергоресурсы и сырье способствуют снижению спроса и ограничивают производство, - говорится в пресс-релизе. - Ситуация в экономике будет в значительной мере зависеть от развития конфликта, последствий введенных санкций и возможных дальнейших мер".

"Фактором, поддерживающим экономическую активность, является открытие экономики после завершения кризисной фазы пандемии COVID-19. Инфляция в еврозоне резко усилилась и будет оставаться высокой в ближайшие месяцы, преимущественно из-за скачка цен на энергоресурсы. Во многих секторах инфляционное давление усилилось", - отмечают в ЕЦБ.

Курс евро к доллару опустился до $1,0881 после заседания ЕЦБ с $1,0918 до его начала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });