ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лагард предрекла рост цен в Европе из-за подорожания энергоносителей

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Председатель ЕЦБ Кристин Лагард отметила растущий риск ускорения инфляции, особенно в краткосрочной перспективе, из-за скачка цен на энергоносители в условиях российско-украинского кризиса. По ее словам, цены на энергоресурсы в регионе на 45% выше, чем они были год назад.

ЕЦБ 14 апреля ожидаемо решил сохранить ставки на прежнем уровне и сообщил, что выкуп активов в рамках программы Asset Purchase Programme (APP) в мае сократится до 30 млрд евро с 40 млрд евро в апреле, в июне уменьшится до 20 млрд евро и будет завершен в третьем квартале.

ЕЦБ намерен оставить себе свободу действий в денежно-кредитной политике в нынешних условиях высокой неопределенности сказала Лагард. По ее словам, совет управляющих ЕЦБ готов сделать все необходимое для обеспечения ценовой стабильности и защиты финансовой стабильности в регионе.

Отвечая на вопросы журналистов, она сказала, что регулятор с "высокой вероятностью" завершит выкуп облигаций в рамках APP в третьем квартале, но может сделать это как раньше, так и позже. Решение по этому вопросу, по ее словам, будет принято в июне.

"Некоторое время" между завершением выкупа активов и подъемом ставки может означать как одну неделю, так и несколько месяцев, сказала она, добавив, что процесс нормализации политики ЕЦБ идет полным ходом.

Она отметила, что, хотя риски, связанные с пандемией уменьшились, события на Украине могут сказаться на экономическом настрое и цепочках поставок, чем коронавирус, и риск замедления роста ВВП существенно увеличился.

"Устойчиво высокие цены на энергоносители вместе с потерей доверия потребителей и бизнеса могут привести к более серьезному, чем ожидалось, снижению спроса, потребления и инвестиций, - сказала Лагард. - Резкий бойкот российских энергоносителей будет иметь серьезные последствия для экономики еврозоны".

"Мы очень внимательно оцениваем текущую ситуацию и поступающие данные в плане их возможных последствий для среднесрочных перспектив инфляции. Калибровка нашей политики по-прежнему будет зависеть от статданных и будет отражать нашу оценку ситуации. Мы готовы корректировать все наши инструменты, чтобы обеспечить стабилизацию инфляции на 2%-ном уровне в среднесрочной перспективе", - заявила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });