ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ВЭБ.РФ и ПСБ рассматривают проекты для инвестиций в Крыму

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк (ПСБ) рассматривают проекты для инвестиций в Крыму, участвуют в обсуждении привлечения дополнительных внебюджетных инвестиций в регион, сообщила пресс-служба министерства экономического развития РФ по итогам заседания под председательством замглавы ведомства Сергея Назарова.

"Участники обсудили комплексные предложения, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные инвестиции на Крымский полуостров. В частности, речь идет о новой программе субсидирования процентной ставки кредита и отраслевых мерах поддержки", - говорится в сообщении.

Начальник управления развития проектного финансирования ПСБ Владимир Белых отметил, что в сферу интересов банка входят комплексная поддержка инвестпроектов, финансирование строительства недвижимости, в том числе туристических объектов, а также участие в решении инфраструктурных задач с использованием механизма государственно-частного партнерства.

Старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Перин сообщил, что банк рассматривает проекты в сфере туризма, ЖКХ, развития транспортной инфраструктуры, в том числе портовой.

Участники совещания, в частности, обсудили создание "банка земельных участков" - списка свободных земель, потенциально привлекательных для инвесторов. Сейчас республика Крым и Севастополь проводят инвентаризацию для дальнейшего их вовлечения в оборот, отмечается в пресс-релизе. Кроме того, будет сформирован перечень нефункционирующих и незавершенных объектов, которые также могут стать инвестиционными площадками.

Ранее ВЭБ.РФ и ПСБ попали под американские и европейские санкции.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин дал поручение об открытии в Крыму отделений ПСБ до 1 октября 2022 года. Позже банк заявил, что начал обслуживание клиентов на полуострове, а отделения в Симферополе и Севастополе откроет в ближайшее время.

Работа по привлечению дополнительных инвестиций на Крымский полуостров ведется по поручению президента РФ. Он поставил задачу к 2025 году привлечь в регион 1 трлн рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });