ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперт рекомендовал в первую очередь инвестировать в золото и серебро

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Инвесторам следует рассматривать для покупок в первую очередь золото и серебро, даже если эти активы уже есть в портфеле, считает старший трейдер "Атона" Гарник Меликсетян.

Среди причин он в первую очередь назвал инфляцию. На прошлой неделе в США показатель CPI составил 8,5% год к году при ожиданиях 8,6% - и это самые высокие уровни за последние 40 лет, напоминают в инвесткомпании. Также были опубликованы данные по производственной инфляции, которая составила 11,2% год к году при ожиданиях 10,6%.

"Это говорит о том, что существует инфляция как со стороны спроса, так и со стороны предложения. ФРС уже не говорит о том, что это временно, а наоборот, говорит об ускорении роста цен. Многие экономисты даже считают, что Федрезерв делает недостаточно, чтобы побороть инфляцию", - говорится в комментарии Меликсетяна.

Вторая причина заключается в том, что в периоды геополитической нестабильности спрос на золото растет со стороны физических лиц, инвесторов. В марте также центробанки наращивали долю золота в своих портфелях, что может поддержать спрос на металл.

"Серебро мы предлагаем тем, кто готов к волатильности. Мы полагаем, что через год золото будет стоить $2500 за унцию, серебро же будет гораздо выше текущих уровней", - делится мнением эксперт.

"Третья причина: данные PMI и другие опережающие индикаторы замедляются, показывают нисходящий тренд, что говорит о замедлении экономического роста. Если проводить исторические параллели, то можно вспомнить о 40-х годах (инфляция, долг ВВП). Мы не знаем, как будет себя вести ФРС в дальнейшем, но если ставки будут повышаться не сильно, то золото и серебро будут себя чувствовать хорошо. Я бы покупал все, что связано с золотом. Например, на "СПБ бирже" есть Barrick Gold и Newmont, из российских бумаг - "Полюс", Polymetal. Также можно приобретать фьючерсы на золото, серебро", - пишет трейдер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });