ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В Молдавии опасаются расторжения "Газпромом" контракта "в последний момент"

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Молдавия пока не получила ответа от "Газпрома" относительно выполнения договорных обязательств по поставкам газа после 1 мая 2022 года, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну на пресс-конференции в среду; он также выразил опасение, что "Газпром" может разорвать контракт по газу "в последний момент".

Чиновник утверждает, что в силу сложившихся обстоятельств и сложной региональной ситуации молдавские власти не смогли организовать и провести аудит исторического долга "Молдовагаза" перед "Газпромом". Формально это может стать поводом для расторжения контракта между "Молдовагазом" и "Газпромом".

"Молдавские власти действовали благонамеренно. Мы объявили тендер, пытались организовать аудит. Однако обстоятельства сложились иначе", - сказал Спыну. По его словам, ситуация на Украине "поставила нас всех в иные условия". "Также не были выполнены и другие условия протокола, в том числе не состоялось намеченное на март заседание молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Такова объективная ситуация", - отметил вице-премьер.

Он сообщил, что неоднократно обращался к руководству "Газпрома" с просьбой о переносе сроков проведения аудита. Также "Молдовагаз" обращался письменно к "Газпрому" с просьбой о продлении этого срока на 10-12 месяцев.

"К сожалению, мы и не получили ответ. Очень жаль, что так происходит. Мы опасаемся, что в последний момент "Газпром" нас поставит перед фактом, как это уже было в октябре прошлого года. Поэтому мы готовим альтернативные варианты, чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа", - отметил вице-премьер.

Он подчеркнул, что Молдавия готова покупать газ на международном рынке, рассматривая разные сценарии.

"Государственная компания Energocom оценивает международных трейдеров, которые могут стать потенциальными поставщиками газа в Молдавию. Семь компаний выразили готовность поставлять газ, некоторые из них уже делали это в октябре прошлого года", - заявил Спыну, отказавшись назвать эти компании.

По его словам, аномальная ситуация на рынке привела к тому, что газ в теплый период времени стал дороже, чем был зимой.

"Наверное, если мы будем покупать газ на рынке, это будет дороже, чем у "Газпрома". Но сейчас уже нет большой разницы. К примеру, мы подсчитали, что в апреле средняя цена газа на рынке для нас была бы $1126 за тысячу кубических метров. А по долгосрочному контракту в апреле мы покупаем газ у "Газпрома" по $1193 за тысячу кубов. Как видите, разница несущественная", - подчеркнул Спыну.

При этом он выразил уверенность, что независимо от цены импорта газа, в апреле и мае тариф для конечных потребителей останется неизменным, а в июне будет зависеть от ситуации на рынке. Сейчас потребители платят за газ из расчета $650 за тысячу кубических метров.

Как сообщалось ранее, 1 ноября 2021 года вступил в силу новый контракт между "Газпромом" и "Молдовагазом" на поставку газа сроком на пять лет. Заключению контракта предшествовало подписание протокола о дальнейших действиях сторон. Согласно протоколу, подписанному вице-премьером Спыну и председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в октябре прошлого года, молдавская сторона должна провести аудит долга "Молдовагаза" (который, по мнению российской стороны, составляет $709 млн). Результаты аудита должны были быть представлены до 1 мая 2022 года. "Молдовагаз" и "Газпром" подписали соглашение об урегулировании задолженности, предусматривающее погашение всей задолженности в течение пяти лет.

Тендер по выбору аудитора был объявлен в конце января 2022 года Агентством публичной собственности Молдавии. Однако правительство Молдавии признало его несостоявшимся, так как не были соблюдены условия тендера, одним из которых являлось участие не менее двух зарубежных компаний. В то же время, в начале февраля "Газпром" заявил, что "односторонний подход молдавской стороны к проведению аудита задолженности "Молдовагаз" идет вразрез с договоренностями, достигнутыми в октябре 2021 года".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });