ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Нового передела энергетики не будет

Вице-премьер Сечин успокоил владельцев энергетических активов: передела собственности в отрасли из-за невыполнения инвестпрограмм не будет. Но правительство будет пристально следить за инвесторами и требовать выполнения взятых на себя обязательств. Вопрос реализации инвестпрограмм в частной генерации - больной для Минэнерго

Нового передела энергетики не будет
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 5 июня. IFX.RU - Недавние заявления министра энергетики о возможности изменения в структуре собственников российских энергетических компаний оказались не такой уж серьезной угрозой. Вице-премьер Игорь Сечин "скорректировал" заявление Сергея Шматко, который намекнул, что государство может изъять проекты у инвесторов, которые в силу кризиса не могут справиться со взятыми на себя обязательствами по строительству генерирующих мощностей, и передать их новым состоятельным инвесторам.

На самом деле, государство не собирается пересматривать структуру собственности в российской электроэнергетике из-за невыполнения инвестпрограмм, но будет требовать от инвесторов реализации взятых на себя обязательств, заявил "Интерфаксу" вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Мы будем требовать исполнения инвестпрограмм в строгом соответствии с теми обязательствами, которые они (собственники) брали вместе с приобретением компаний", - сказал он. Минэнерго постоянно "работает над этим", проводя мониторинг ситуации на предмет выполнения инвесторами обязательств, добавил он.

Вопрос выполнения инвестиционных программ в частной генерации - больной для Минэнерго. По данным ведомства, только треть из заявленных ОГК и ТГК проектов реализуется в полном объеме и своевременно, еще примерно треть - отстает от оговоренных сроков ввода мощностей или находится под угрозой не выполнения, а порядка 36% - не реализуется вовсе.

Эта ситуация и стала причиной для заявления главы Минэнерго о возможности передачи проектов от инвесторов, не способных выполнить взятые на себя обязательства, к тем, кто в состоянии это сделать.

"Я не исключаю того, что нам придется пересмотреть ландшафт посткризисной российской энергетики. И вполне возможно, что мы попросим более состоятельных, в смысле своих целей и возможностей, инвесторов реализовать те или иные проекты, на которые у существующих инвесторов нет просто денег", - заявил он. "Если будет видно, что инвестор не в состоянии выполнить (свои обязательства - ИФ), то мы найдем способ передать существующие проекты другим инвесторам, либо пригласить другого инвестора на новую площадку в регионе", - пояснил министр.

Минэнерго относит к инвесторам, испытывающим определенные сложности с реализацией, в частности, группу "Синтез" (ТГК-2), КЭС (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9), "Норникель" (ОГК-3).

По данным Минэнерго, через допэмиссии акций ОГК и ТГК привлекли 448 млрд рублей, которые должны быть направлены на реализацию инвестпрограмм этих компаний. При этом к весне 2009 года израсходовано на инвестиции было порядка 208,4 млрд рублей, 53,9 млрд рублей - направлено на иные цели, остаток целевых средств на счетах в банках составил 194,1 млрд рублей.

Новости по теме

Четыре проблемных инвестора

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });