ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совкомбанк предложит держателям евробондов обменять их на локальные облигации

Это позволит инвесторам получать выплаты, минуя международную платежную инфраструктуру

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Совкомбанк, подпавший под блокирующие санкции и испытывающий технические проблемы с проведением выплат по долларовым евробондам, планирует предложить держателям обменять их на новый выпуск локальных субординированных облигаций.

Как сообщили в банке, это позволит инвесторам получать выплаты, минуя международную платежную инфраструктуру.

Банк 21 апреля выплатил в рублях купон по срочным субординированным еврооблигациям со сроком погашения в 2030 году тем держателям, права которых на облигации учитываются на счетах НРД, говорится в сообщении.

При этом платежи в пользу эмитента еврооблигаций, компании Sovcom Capital, не осуществлялись. Осуществление платежей в пользу эмитента еврооблигаций способами, которые предусмотрены документацией, пока невозможны, банк продолжает проводить работу с регуляторами и платежными агентами для выплаты купонов держателям в международных депозитариях, отмечает Совкомбанк.

"Однако, сохраняется высокая неопределенность относительно возможности таких выплат процентов в будущем, как в пользу агента, так и в пользу держателей в НРД в силу коллизий применимого российского и зарубежного права", - говорится в сообщении кредитной организации.

В этой связи в ближайшее время Совкомбанк зарегистрирует новый выпуск срочных локальных субординированных облигаций и предложит владельцам еврооблигаций поменять их на новые российские - это даст возможность держателям получать выплаты напрямую в России, минуя международную платежную инфраструктуру, сообщил банк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });