ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

VK попросило Минцифры помочь с поиском продавца вычислительной техники

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - VK попросила Минцифры помочь ей найти вендора, готового продать интернет-компании "десятки тысяч серверов", на фоне роста нагрузки на инфраструктуру. Письмо было направлено в министерство на прошлой неделе, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в правительстве.

По информации газеты, VK не может закупить на рынке коммерческие партии вычислительной техники, необходимой для обеспечения текущей работы сервисов и масштабирования IT-инфраструктуры.

В Минцифры изданию сообщили, что при участии Минпромторга "принимают меры по обеспечению госсектора и коммерческих компаний достаточным объемом российской вычислительной техники, которая отвечает самым высоким требованиям", подтвердив и получение письма от VK.

В Минпромторге газете сказали, что проблем с наличием продукции на складе не выявлено, компании работают в штатном режиме и добавили, что "не видят причин для нагнетания обстановки" на рынке.

В самой VK "Коммерсанту" сказали, что наблюдают увеличение активности со стороны пользователей, что приводит к росту нагрузки на инфраструктуру; однако у компании "есть необходимый резерв мощностей для обеспечения бесперебойной работы сервисов на продолжительный период".

Как пишет издание, трудности с закупкой новой техники могут испытывать и другие IT-компании.

Источник на рынке операторов ЦОД заявил газете, что в стране невозможно купить коммерческие партии нового оборудования, а также серверы, даже на вторичном рынке. Невозможность приобрести технику иностранного производства газете подтвердили в "Кроке". По словам представителя компании, типовые задачи большинства клиентов можно закрыть с помощью решений отечественных производителей, которые продолжают осуществлять сборку и поставку серверов из собственных компонентов.

Опрошенные "Коммерсантом" участники рынка считают, что скоро проблемы могут возникнуть и с отечественными серверами, так как запасы процессоров "Байкал" и "Эльбрус", на которых они работают, заканчиваются, а новых стабильных поставок пока не намечается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });