ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Чиновники определили перечень критических для промышленности комплектующих

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Российские ведомства подготовили перечень критически важных для российской промышленности позиций, производство которых на территории России ограничено или отсутствует, разработка этих комплектующих будет поддержана государством.

Перечень обсуждался на прошлой неделе на комиссии по вопросам развития производства критических комплектующих при Минпромторге. Его составили в соответствии с постановлением правительства от 18 февраля 2022 года, устанавливающего правила выделения субсидий на разработку конструкторской документации для производства необходимых промышленности оборудования и материалов, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из профильных ведомств.

В начале апреля правительство приняло решение повысить с 80 до 100% предельный уровень софинансирования разработки конструкторской документации за счёт грантов размером до 100 млн руб., предоставляемых Агентством по технологическому развитию.

В перечень вошел листовой холоднокатаный и горячекатаный прокат из нержавеющей стали, сортовой прокат и катанка, подшипники, металлоконструкции из чермета и алюминия. Также критически важными, по мнению авторов перечня, являются используемые в бурении бесшовные трубы и насосно-компрессорные трубы, оборудование - двигатели внутреннего сгорания, генераторы, электродвигатели, трансформаторы, компрессоры, аккумуляторы, насосы и др.

Критически важными признаны телефоны и смартфоны, коммуникационное оборудование, компьютеры, полупроводники и другие виды электроники и техники.

Комплектующие и оборудование для автотранспортных средств и мотоциклов попали в перечень наряду с железнодорожными локомотивами и сельхозтехникой.

В перечне значится продукция химии и нефтехимии. Перечислены этан, бутан, изобутан и другие ациклические углеводороды, полимеры этилена в первичных формах, синтетические каучуки, а также различные лакокрасочные материалы.

Также в список вошли пестициды и другая агрохимия, оборудование для производства пищевой продукции и напитков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });