ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минвостокразвития отметило рост спроса на участие в САР на острове Русский

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Сейчас в очереди на получение статуса резидента специального административного района (САР) на территории острова Русский в Приморье находятся 15 компаний, при том, что сейчас в ней состоит всего семь, сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Он отметил, что наблюдается приток инвестором мирового класса.

"И мы видим - очевидно, с учетом внешних событий, свидетелями которых мы являемся, что привлекательность САР для таких ведущих российских компаний мирового уровня, как "Интеррос", "Полюс", "Еврохим", растет", - заявил он.

Он напомнил, что правительство приняло решения, упрощающие размещение бизнесом своих международных подразделений в режиме САР.

В приморский САР перерегистрировались несколько заметных компаний - например, "Интеррос Капитал", владеющая акциями "Норникеля", "СУЭК Лтд" и международная компания "Вандл Холдингс Лимитед", через которую Фонд поддержки исламских организаций владеет около 46% золотодобытчика "Полюс".

В начале июня глава Минэкономразвития Максим Решетников отмечал, что за пять месяцев 2022 года в САРы переехало уже 26 компаний, как за весь 2021 год.

САРы появились в России в августе 2018 года на островах Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Основной целью их создания называлась деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе, в качестве антисанкционной меры.

Госдума 22 марта приняла во втором и третьем чтениях закон, который смягчает правила регистрации новых международных холдинговых компаний (МХК) в САР и смены ими контролирующих лиц на налоговых резидентов и граждан России, а также обуславливает применение налоговых льгот для МХК принятием управленческих решений непосредственно из России. Изменения направлены на повышение привлекательности САР на островах Русский и Октябрьский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });