ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главный по сайтам

Правительство решило привести к единым стандартам работу сайтов всех министерств и ведомств. Ответственным за эту непростую задачу назначено Минэкономразвития

Главный по сайтам
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 июня. IFX.RU - Правительство серьезно занялось сайтами министерств и ведомств. Кажется, совсем мало времени прошло с момента, когда президент Дмитрий Медведев завел свой собственный блог в ЖЖ и выслушал жалобы блоггеров на сайты некоторых министерств, как чиновники вплотную занялись интернет-порталами.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, совсем скоро будет назначен главный управляющий по сайтам федеральных органов исполнительной власти. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами будет устанавливать Минэкономразвития. Как отмечается в сообщении, назначение ответственного за выработку требований к сайтам госведомств предусмотрено принятым в феврале этого года законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Вопрос представительств органов власти в Сети встал ребром после того, как Д.Медведев обозвал интернет-страницы некоторых министерств "сапогами всмятку". В конце апреля президент раскритиковал интернет-сайт Федеральной миграционной службы (ФМС) и похвалил сайт налоговой службы (ФНС). Тогда он говорил о том, что сайты далеко не всех ведомств соответствуют возложенным на них задачам.

Кроме того, назначение "главного по сайтам" в лице Минэкономразвития связано с идеей электронного правительства, которая уже давно бродит в головах высшего руководства.

Кабинет министров РФ подготовил недавно план действий по развитию "электронного правительства". Кроме всего прочего, этот проект предусматривает предоставление государственных услуг в электронном виде российским гражданам. Плюс в электронном виде должны быть справочные системы и информационное обслуживание. Еще предполагалось перевести ведомства на электронный документооборот, чтобы не тратить бумагу.

Некоторые министерства уже сделали шаг навстречу информационному обществу. Несмотря на критику, ФМС, например, в скором времени обещала давать возможность гражданам подавать заявление на загранпаспорт через интернет. А анкету на получение загранпаспорта уже давно можно скачать с официального сайта ведомства. Там же есть правила и образец заполнения. Также на форуме можно прочесть ответы на самые часто задаваемые вопросы и информацию о предоставлении других документов. Кроме того, для отдельных регионов есть страницы, на которых можно проверить, готов ли паспорт.

Теперь же Минэкономразвития установит единые стандарты для всех министерств и ведомств. Возможно, жизнь рядового пользователя интернета тогда хоть немного упростится. Ведь, по идее, навигация у всех сайтов госорганов может быть унифицирована, и тогда найти интересующую информацию будет легче.

Новости по теме

МегаЖЖист Медведев

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });