ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мобильник в маринаде

ФТС решила проверять каждый телефон, который ввозится в Россию. Цель благородна: повысить собираемость денег в бюджет. Но производители в шоке: телефонов на таможне скопилось великое множество, и таможенники физически не успеют их проверять. Компании терпят убытки, склады на границе переполнены. Это грозит пустыми полками сотовых салонов

Мобильник в маринаде
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 24 июня. IFX.RU - Над российским рынком сотовых телефонов нависла угроза. Исходит она от регулирующих и контролирующих органов. Главным героем нынешней истории стала Федеральная таможенная служба (ФТС).

Известно, что из-за кризиса поток импортных товаров в Россию сильно обмелел. Следовательно, таможенники приносят все меньше денег в бюджет (согласно последним данным, за январь-май 2009 года они принесли казне на 38,7% меньше сборов, чем в прошлом году). И они решили попробовать повысить собираемость пошлин, а заодно дать бой контрабанде, тем более, что недавно этот вопрос поднимался на самом высоком уровне.

В пятницу, 19 июня, на все таможенные посты поступила новая инструкция: досматривать все без исключения мобильные телефоны, которые ввозятся на территорию России. Потому как случается, что в накладных указывается одна модель (самая дешевая), а на самом деле в коробке новейший смартфон.

Раньше проверки были выборочными, а теперь ФТС решила знать все о каждой трубке. Ввод этой инструкции означает, что каждый мобильный телефон на таможне должен быть вскрыт и досмотрен. Таким образом таможенники могут повысить собираемость доходов.

Идея очень неплоха - казне нужны деньги, а мошенники должны отвечать за свои действия. Только вот ее исполнение, как это обычно случается, может привести к большим проблемам: представьте, сколько времени займет проверка поштучно каждой партии телефонов, даже если их всего 10 тыс.?

Первой, кто забила тревогу, стала компания Nokia. Как сообщили "Интерфаксу" в компании, российское подразделение финского производителя, ООО "Нокиа", направило письмо главному таможеннику России Андрею Бельянинову.

Компания в шоке: за два дня действия инструкции, по состоянию на 23 июня на таможенных постах московского региона находится более 440 тыс. телефонов производителя. Общая стоимость простаивающей партии составляет около 30 млн евро. Естественно, чтобы досмотреть все, нужно немало времени. А ведь хранение трубок на складе стоит денег. Но на это Nokia не жалуется. Компания предлагает компромиссное решение.

Кажется, вскрыть каждый телефон, проверить его батарейку и код IMEI, практически нереально. Поэтому Nokia предлагает не 100-процентный досмотр, а 10-процентный. То есть вскрывать коробку с каждым десятым телефоном - как вариант "оптимизации таможенного контроля". Кроме того, предлагается исключить из перечня проверяемых моделей мобильные телефоны, комплектация которых уже была проверена в рамках одного таможенного поста.

Ведь если все останется как есть, телефоны будут скапливаться на таможенных складах, а салонам сотовой связи придется торговать тем, что осталось. Но эти запасы скоро подойдут к концу, и тогда полки магазинов опустеют.

Ведь не только Nokia столкнулась с этими проблемами. Как пишут "Ведомости", похожие проблемы и у Samsung, Motorola и SonyEricsson.

Пока таможенники не комментируют происходящее. При этом собеседник "Интерфакса" в ФТС не исключил, что усиление таможенного контроля связанно с общей задачей, поставленной перед таможенными службами по усилению администрирования таможенных пошлин. По его словам, таможня еженедельно получает "десятки жалоб от участников внешнеэкономической деятельности".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });