ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ФТС повисла на мобильнике

Сотовый ритейл должен стать девственно чистым от "серого" импорта. Таможенники хвалятся, что постепенно навели порядок с импортом мобильников и не собирается останавливаться на достигнутом. Им не безразличен уровень поступлений в бюджет таможенных платежей, поэтому к этому рынку будет особое внимание

ФТС повисла на мобильнике
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 октября. IFX.RU - Федеральная таможенная служба не намерена оставлять без внимания импорт в Россию мобильных телефонов и впредь, заявил глава службы Андрей Бельянинов журналистам в среду.

"Большое количество нарушений сопровождает завоз этого товара (мобильных телефонов) в Россию. Мы приняли меры администрирования и порядок там навели, но не собираемся оставлять этот рынок без внимания", - заявил А.Бельянинов.

Он отметил, что рынок мобильных телефонов гибкий, постоянно изменяется, обновляется модельный ряд, меняются стоимостные характеристики. "Нам не безразличен уровень поступления в бюджет таможенных платежей, поэтому к этому рынку будет особое внимание", - отметил глава ФТС.

Последний раз повышенное внимание к рынку в целом таможенники проявили в июне этого года. ФТС в свете борьбы за повышение собираемости платежей объявила об ужесточении правил растаможивания мобильных телефонов, обязав таможенников проверять каждый аппарат. В результате дотошного досмотра на таможне образовались "пробки" из мобильных телефонов. Производители забеспокоились и запросили разъяснений.

ФТС в связи с официальными обращениями представителей производителей и поставщиков мобильных телефонов сообщила, что прорабатывает вопрос расширения практики выборочного контроля импорта. Как поясняли "Интерфаксу" в ФСТ, выборочный контроль предполагает, не тотальную поверку ввозимых партий, а возврат к прежней практике - то есть контроль выборочных партий, в отношении которых возникло сомнение в заявленной стоимости или других параметрах таможенного оформления.

При этом ФТС подтвердила, что служба с недавнего времени приняла меры по усилению таможенного контроля ввозимых партий мобильных телефонов, так как участились случаи заявления недостоверных сведений в части весовых и технических характеристик, а также моделей телефонных трубок. В службе подчеркивали, что при осуществлении контрольных мер не нарушаются установленные Таможенным кодексом (ТК) сроки выпуска товаров - три рабочих дня.

Считалось, что до 2005 г. 90% мобильников попадало в Россию нелегально. МВД начало борьбу с "серым" импортом и это заставило ритейлеров отказаться от работы с фирмами-посредниками и начать импортировать самостоятельно.

Но прилагаемые ФТС усилия по борьбе с "серым" импортом, и не только на рынке сотового ритейла, пока не дали существенного результата в целом.

ЦБ РФ оценивал долю "серого" импорта по итогам 5 месяцев 2009 года в 13% от общего объема импорта. Как пояснял тогда председатель Банка России Сергей Игнатьев, отношение импорта товаров по данным ФТС к импорту товаров по данным платежного баланса за пять месяцев предварительно составляло 87%. По словам С.Игнатьева, это отношение за январь-сентябрь 2008 года, т.е. в период до кризиса, составляло 92%. Соответственно, на "серый" импорт приходилось 8%.

За прошедшее время доля "серого" импорта практически не изменилась. По данным платежного баланса, опубликованного ЦБ, импорт в августе составил $15,616 млрд, а по данным ФТС - $13,546 млрд. Если руководствоваться методикой главы Банка России, то в августе серый импорт составлял 13,3%.

В период кризиса доля "серого" импорта проявляет тенденцию к росту, отмечал С.Игнатьев. В кризис экономические субъекты сталкиваются с дефицитом денег и стремятся найти способ платить меньше налогов.

Но глава ФТС А.Бельянинов не унывает. По его словам, у службы есть направления деятельности, где она видит резервы в плане собираемости таможенных платежей. "Это все, что касается электроники и так называемой группы пластмасс", - заявил А.Бельянинов.

Да и рынок сотового ритейла не подведет в плане пополнения бюджета. Как заявил глава "Евросети" Александр Малис журналистам в Екатеринбурге в среду, рынок начинает восстанавливаться. По его словам, ситуацию на рынке сотового ритейла в настоящее время можно охарактеризовать как сдержанный оптимизм. А.Малис считает, что в настоящее время "рынок подчистился". "Рынок стал более профессиональным, если посмотреть на игроков, все люди, для которых это было случайно, они практически с рынка уходят. <...> Я смотрю в будущее солнечно", - заключил глава компании.

Согласно материалам компании "Евросеть", рынок сотового ритейла в 2009 году характеризуется низким спросом со стороны потребителей, что обусловлено падением доходов населения и "кризисной психологией". "Дно кризиса" пришлось на май-июнь 2009 года, но в III квартале рост потребительского спроса возобновился, причем на уровне, опережающем рост экономики в целом.

По оценкам компании, кризис привел к снижению объема продаж сотовых телефонов. В 2009 году этот показатель, как ожидается, снизится на 34-35% по сравнению с 2008 годом - до 26 млн телефонов.

"На конец 2010 года при частичном восстановлении рынка накопленный объем отложенных покупок составит около 25 млн телефонов, что обеспечит существенный рост рынка в 2011 году при условии восстановления докризисного уровня реальных доходов населения", - отмечается в материалах.

Новости по теме

Мобильник в маринаде

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });