ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

ТНК-BP отбилась от ФАС

Требовать адекватности от цен на топливо становится все труднее. ФАС проиграла дело на 1 млрд рублей. Отбиться от претензий антимонопольщиков удалось ТНК-ВР

ТНК-BP отбилась от ФАС
Фото ИТАР-ТАСС

Омск. 23 июня. IFX.RU - Боевые действия, развернутые Федеральной антимонопольной службой России в отношении нефтяных компаний, далеко не всегда заканчиваются в пользу регулятора. Почти все решения и предписания ФАС России, касающиеся нарушения антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на нефтепродукты, обжалуются компаниями в арбитражных судах. Некоторым из них удается доказать, что они белые и пушистые.

Восьмой арбитражный апелляционный суд во вторник подтвердил решение суда первой инстанции, признавшего неправомочным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о наложении на ТНК-BP штрафа в размере 1,112 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке, сообщил "Интерфаксу" источник в суде. По словам собеседника агентства, решение суда вступило в силу во вторник. В пресс-службе ТНК-BP подтвердили эту информации, но отказались от комментариев.

Как сообщалось ранее, ФАС приняла решение о наложении на ТНК-ВР этого штрафа 24 ноября прошлого года. По мнению ведомства, компания установила монопольно высокие цены на автобензин и авиатопливо, а также создала на рынке дискриминационные условия, установив экономически и технологически необоснованные различия в цене. Нарушения, по данным ФАС, имели место в период с апреля по июль 2008 года, когда наблюдался наиболее существенный рост цен на топливо.

В ТНК-ВР тогда отмечали, что компания направляла в ФАС данные о снижении цен на автомобильные бензины и авиакеросин на внутреннем рынке до уровня сентября 2007 года с учетом сопоставимых условий и инфляции. При этом компания подчеркивала, что цены на автомобильный бензин на конец ноября 2008 года на автозаправочных станциях компании были ниже уровня цен сентября 2007 года с учетом потребительской инфляции, а цены на авиакеросин, с учетом сопоставимых условий, на конец ноября 2008 года не превышали уровень цен 2007 года.

В апреле этого года Арбитражный суд Тюменской области признал незаконным решение ФАС о том, что ТНК-BP нарушает антимонопольное законодательство, и отменил наложение штрафа.

Теперь ФАС остается уповать на то, что компания не уйдет от ее карающего меча. Антимонопольная служба ранее объявила, что в течение двух недель может принять решение о повторных штрафах в отношении четырех крупнейших российских нефтекомпаний - "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Газпром нефть" и "ТНК-BP" - за неснижение цен на нефтепродукты в IV квартале 2008-феврале 2009 года, при том, что цены на нефть на мировых рынках снижались. Ранее ФАС сообщала, что в четвертом квартале и январе-феврале 2009 года оптовые цены на нефтепродукты выросли от 30 до 60%. Причем штрафы с учетом повторности правонарушения будут весьма значительны, подчеркивала ФАС в своем сообщении.

В мае ситуация повторилась. Как отмечала ФАС, "вновь наблюдается существенный рост цен на оптовом рынке реализации нефтепродуктов".

Общая сумма штрафов, которые ФАС "выписала" в 2008 году, составила около 7,8 млрд рублей, что более чем в 10 раз больше показателя предыдущего года. Как сообщалось, ФАС возбуждала дела по фактам завышения цен на нефтепродукты в отношении четырех крупнейших российских НК - "Роснефти" (компании предъявлен штраф в 1,508 млрд рублей), "ЛУКОЙЛу" (1,443 млрд рублей), "Газпром нефти" (1,3 млрд рублей) и ТНК-BP (1,112 млрд рублей). То есть большая часть от этой суммы была выписано нефтяникам, обвиненным в злоупотреблении доминирующим положением и установлении монопольно высоких цен на топливо. Теперь ФАС впору пересчитывать итоги своей трудовой деятельности на сумму, которую отсудила ТНК-ВР.

Не согласны с выписанными штрафами в НК "ЛУКОЙЛ". Компания в своем отчете сообщала, что вынесенное решение обжаловано в Арбитражном суде Москвы. После ряда отложений рассмотрение дела было назначено на конец июня 2009 года.

Аналогично поступили в "Газпром нефти". "Компания в середине декабря 2008 года направила в суд иск, в котором оспаривалось решение ФАС о взыскании с компании штрафа за монополию на рынке нефтепродуктов. Компания изначально была не согласна с этим решением ведомства, поэтому оспорила как сам факт вынесения решения, так и сумму штрафа.

Как показывает практика, почти все решения и предписания ФАС России, касающиеся нарушения антимонопольного законодательства в сфере ценообразования на нефтепродукты, обжалуются в арбитражных судах. При этом антимонопольщики в своих сообщениях не устают подчеркивать, что законность и обоснованность решений ФАС России неоднократно подтверждается судами.

Напомним, в 2008 году ФАС возбудила более 150 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе.

Пока ФАС и нефтяники отстаивают в судах правоту, цены на бензин стали расти, после 9-месячного снижения. Знаменательный момент разворота тенденции был зафиксирован Росстатом на неделе с 18 по 24 мая, когда потребительские цены на автомобильный бензин повысились на 0,1%. Стоимость 1 литра бензина в среднем по России на 25 мая увеличилась на 1 копейку и составила 17,56 руб. И с тех пор цены только растут.

За неделю с 8 по 14 июня потребительские цены на автомобильный бензин повысились на 2,3%. На предыдущей неделе бензин подорожал на 2,9%. С начала года снижение цен на бензин составило 5,1%, хотя ранее превышало 10%. В итоге литр бензина в среднем по России на 15 июня подрос на 41 копейку и достиг 18,65 руб.

Новости по теме

ФАС - ценам на бензин: "Стоять!"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });