ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Samsung на год освобождена от введенных США ограничений на поставки чипов в КНР

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Южнокорейская Samsung Electronics Co., крупнейший в мире производитель чипов памяти по объему выручки, освобождена на год от действия введенных Вашингтоном торговых ограничений, блокирующих поставки высокотехнологичных полупроводниковых компонентов и оборудования для их выпуска в Китай, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По их словам, американское министерство торговли разрешило Samsung продолжить поставки оборудования для производства микросхем и других компонентов для двух предприятий компании в Китае.

Компания не делала официальных заявлений по этому поводу в отличие от другого южнокорейского чип-мейкера SK Hynix Inc., который сообщил накануне о получении от Минторга США документа, освобождающего его от действия аналогичных ограничений на год.

Intel Corp. также сообщила в среду, что власти США разрешили ей поставки оборудования и компонентов на завод по выпуску чипов памяти NAND в Даляне на ближайший год.

В соответствии с новыми мерами экспортного контроля, о которых США объявили в прошлую пятницу, чипы для высокопроизводительных вычислительных систем, суперкомпьютеров и систем искусственного интеллекта (AI), произведенные с использованием американских технологий, могут продаваться в Китай только при наличии отдельной лицензии на экспорт.

Согласно данным тайваньской аналитической компании TrendForce, на долю Samsung во втором квартале текущего года пришлось 43,5% глобальных продаж чипов памяти DRAM и примерно треть - чипов NAND.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });