ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

"НОВАТЭК" призвал к международной кооперации по СПГ-проектам для преодоления энергокризиса

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Необходима международная кооперация в реализации проектов по сжижению природного газа, чтобы завершить энергетический кризис, заявил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон на заседании Евразийского экономического форума.

"В сложившихся условиях не может быть "хороших" и "плохих" СПГ-проектов. Рынок СПГ глобален. Производители не привязаны к конкретным регионам сбыта. Не имеет значения, где построен СПГ-завод, каждый из них будет закрывать дефицит мирового рынка газа. Без международной кооперации полностью реализовать СПГ-проект не может ни одна страна в мире. Поэтому доступность этой кооперации, возможность объединения усилий производителей СПГ, финансовых институтов, судостроителей и будут определять, насколько скоро завершится этот кризис", - заявил он.

Он заявил, что инициатив об изъятии сверхприбылей у энергетических компаний не решит проблемы дефицита газа: "Покрытие дефицита требует инвестиционных решений, а вместо этого в Европе рассматривают налог на сверхприбыли энергетических компаний. Даже если собрать эти деньги с компаний и раздать населению, то это только продлит кризис. Стабилизировать рынок могут только инвестиции в отрасль и ввод новых мощностей".

Предправления "НОВАТЭКа" напомнил, что до 2026 года не ожидается никаких крупных вводов новых производственных мощностей сжижения. "Учитывая, что к этой зиме хранилища успели заполнить, возможно, она будет самой легкой из следующих трех", - сказал Михельсон.

Глава "НОВАТЭКа" отметил, что на фоне роста цен в Европе партии СПГ снимаются с азиатского рынка. В Корею и Японию поставки остались примерно на уровне 2021 года, в Китай сократились на 23%, в Индию - на 19%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });