ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Реванш для доллара

Вторая половина этого года должна стать периодом реванша для доллара. Американская валюта, которая успела многих разочаровать, не собирается сдаваться, считают западные эксперты

Реванш для доллара
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 29 июня. IFX.RU - Западные аналитики предрекают доллару взлет во втором полугодии 2009 года. В этот период стоимость американской валюты по отношению к евро будет увеличиваться самыми быстрыми темпами с 1981 года, поскольку США восстановятся после рецессии быстрее, чем Европа. Агентство Bloomberg приводит мнения аналитиков, которые давали наиболее удачные прогнозы валютных курсов с начала текущего года, среди которых - эксперты CIBC World Markets Plc, Deutsche Bank AG, Bank of America Corp. и Wells Fargo & Co.

Аналитики ожидают, что во втором полугодии доллар подорожает на 17%. К 31 декабря 2009 года стоимость американской нацвалюты по сравнению с курсом на 31 декабря 2008 года вырастет на 4%, полагают аналитики. Пока же американская валюта демонстрирует падение: в течение второго квартала доллар подешевел на 5,5%. К середине дня понедельника по московскому времени его курс составлял $1,4027.

"Я верю в разумный "бычий" тренд доллара. Если посмотреть на данные за последние несколько недель, будет заметно, что США на один или два квартала опережают еврозону по темпам восстановления", - утверждает валютный аналитик Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Хенрик Гулльберг.

Монетарные власти США не устают твердить, что экономика США начинает подавать признаки жизни. О том, что темпы сокращения экономики Штатов замедляются, на прошлой неделе заявил Федеральный резерв. Это подтверждается неожиданным ростом в мае заказов на товары длительного пользования - по данным министерства торговли США их объем увеличился на 1,8%. Это рекордный подъем с декабря 2007 года, при этом месяцем ранее было зафиксировано повышение также на 1,8%.

Прогнозы аналитиков относительно динамики курса доллара США к евро являются самыми противоречивыми за последние два года - от $1,16 до $1,55 к концу года, и это лишь усиливает перепады стоимости валют и повышает риск провала валютной стратегии, отмечает Bloomberg.

На этой неделе динамика курса доллара будет зависеть от двух редко совпадающих факторов, пишет The Wall Street Journal. В четверг Европейский ЦБ опубликует заявление о кредитно-денежной политике, и одновременно с ним министерство труда США обнародует данные о безработице в июне. Данные о безработице в США обычно выходят по пятницам, но на этой неделе их публикация перенесена на четверг, 2 июля, в связи празднованием Дня независимости в США. Статданные о безработице являются одним из наиболее пристально отслеживаемых факторов, которые определяют темпы восстановления экономики в США.

Колебания валют в начале недели могут быть разнонаправленными, но останутся незначительными, однако к четвергу волатильность повысится, полагают аналитики. Аналитики затрудняются однозначно прогнозировать, как изменится курс доллара после обнародования этих данных. Не исключено, что доллар - как резервная валюта - может подорожать на признаках восстановления экономики США. Однако, и стоимость евро может увеличиться, если благодаря позитивным данным от ЕЦБ у инвесторов повысится аппетит к риску. При этом, аналитики ожидают, что динамика на валютных торгах в течение всего лета останется разнонаправленной.

Новости по теме

Доллар. Пора покупать?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });