ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Заявка "Газпрома" на транзит через Украину увеличилась до максимума с начала года

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU - Заявка на транспортировку российского газа через Украину на понедельник выросла до максимального значения с начала 2023 года.

"Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщил, что принял от "Газпрома" заявку на транзит на понедельник в объеме 39,2 млн куб. м. Показатель в выходные был аналогичным, а со среды по пятницу был на уровне 35,8 млн куб. м. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны - газоизмерительной станции "Суджа". По коридору через ГИС "Сохрановка" заявка не принята.

ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через "Сохрановку", так как не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков". Маршрут через "Сохрановку" обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки. В "Газпроме" не видят оснований для форс-мажора, как и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

Представитель монополии Сергей Куприянов сообщил журналистам: ""Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 39,2 млн куб. м на 20 февраля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена".

Европейский рынок

Теплая погода привела к снижению цен на газ в Европе. Контракт с поставкой "на день вперед" на хабе TTF в Нидерландах за пятницу сутки потерял 5%, закрывшись на уровне $538 за тысячу кубометров. Помимо погодного фактора давление на цену оказывает внутринедельный цикл - к выходным цены почти всегда снижаются.

Стабильна "азиатская премия" - разрыв между ценами на газ в Азии и ценами на поставки СПГ в Европу. Мартовский фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker, отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) торгуется на уровне $638; фьючерс на поставляемый в Северо-Западную Европу СПГ (LNG North West Europe Marker) - $580.

Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе за прошлую неделю обеспечила 16% потребностей региона в электричестве, на неделе с 6 по 12 февраля было примерно столько же, сообщает ассоциация WindEurope.

Запасы газа в Европе

Текущий уровень резервов газа сократился до 64,1% - это на 21 процентный пункт выше среднего показателя на те же даты последние пять лет, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe (GIE).

За газовые сутки 18 февраля запасы сократились примерно на 0,16 процентного пункта. Это минимальный показатель с новогодних каникул. В конце прошлой недели регион накрыла очередная волна потепления, кроме того, в выходные спрос на газ традиционно снижается.

Теплая погода в октябре, ноябре и январе, а также меры экономии привели к тому, что на данный момент уровень резервов в ПХГ является максимальным за всю историю наблюдений. Это усиливает уверенность властей в благополучном прохождении зимы.

Европейские терминалы по приему СПГ в январе работали с производительностью 62%, с начала февраля средний показатель почти такой же. При этом все сильнее сокращается уровень запасов СПГ в резервуарах приемных терминалов. Это говорит о том, что приток новых грузов СПГ в регион падает на фоне низких цен и конкуренции со стороны Азии.

Запасы в США

Состояние запасов в ПХГ США приобретает все большее значение для мирового рынка, так как страна активно наращивает экспорт.

За очередную отчетную неделю (закончилась 10 февраля) резервы сократились на 2,8 млрд куб. м, что более чем в два раза меньше, чем неделей ранее.

Текущий уровень запасов составляет 47%, что на 9 процентных пунктов превосходит средний за последние пять лет, сообщает Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Февраль в стране обещает быть холодным, что приведет к увеличению расходования энергоресурсов на отопление.

С другой стороны - крупнейший американский завод СПГ Freeport LNG по-прежнему откладывает перезапуск после аварии, в результате чего на внутреннем рынке остается газ, который по плану должен был пойти на экспорт. Появляются сообщения, что с терминала отправляются газовозы, которые, однако, вывозят старые, накопленные до аварии запасы из резервуаров.

На данный момент в EIA планируют, что нынешней зимой запасы в хранилищах упадут на 60 млрд куб. м (средний показатель за последние пять лет). На конец марта, по прогнозам, объемы природного газа в ПХГ будут составлять 40 млрд куб. м. Это на 8% ниже среднего уровня за пять лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });