ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

ГК "Монополия" выкупит 75% акций автоперевозчика Globaltruck по 82,5 рубля за бумагу

В случае успеха сделки ГК "Монополия" планирует делистинг Globaltruck

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Транспортная группа компаний "Монополия" выкупит 75% акций единственного публичного российского автоперевозчика Globaltruck (ПАО "Глобалтрак Менеджмент", ГТМ) по 82,5 рубля за бумагу, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Заявки на продажу акций, находящихся в свободном обращении, принимаются с 7 по 18 апреля включительно и будут удовлетворены 20 апреля, если их общий объем составит от 6 млн бумаг.

"Цена приобретения является фиксированной и единой для всех групп продающих акционеров, включая мажоритарного акционера, и составляет 82,5 рубля за одну обыкновенную акцию ПАО "ГТМ". Предложенная цена основана на оценке компании в 4,82 млрд рублей и предполагает премию в 8,8% к цене закрытия торгов на "Московской бирже" в четверг, 6 апреля (75,8 рубля за бумагу), премию в 37,0% к средневзвешенной цене за шесть месяцев (60,2 рубля за бумагу)", - говорится в сообщении.

ГК "Монополия" намерена приобрести 75% (не менее 43,85 млн акций) Globaltruck. В случае успешного завершения сделки планируется делистинг бумаг ГТМ с "Мосбиржи".

Акционеры "Монополии" планируют сохранить текущие объемы бизнеса и численность персонала Globaltruck с постепенной интеграцией данной последнего в группу.

"Приобретение бизнеса ПАО "ГТМ" ускоряет реализацию нашей стратегии и укрепляет рыночные позиции" - отметил через пресс-службу председатель совета директоров АО "Монополия" Илья Дмитриев.

"Я всегда считал и заявлял, что консолидация на рынке грузовых автоперевозок неизбежна. Планируемая сделка - яркое подтверждение этого тезиса" - прокомментировал сделку основатель и глава совета директоров Globaltruck Александр Елисеев.

Globaltruck - один из ведущих автомобильных грузовых FTL-перевозчиков России, входит в пятерку крупнейших грузоперевозчиков по объему выручки и количеству транспортных единиц. В активе компании 1,3 тыс. тягачей и 1,5 тыс. полуприцепов, цифровая платформа GT-2, соединяющая грузоперевозчиков и грузовладельцев. Перевозчик обслуживает около тысячи клиентов, в том числе крупнейших игроков сегментов розничной торговли, FMCG, электронной коммерции и доставки посылок, а также российские промышленные холдинги. Подконтрольная основателю Globaltruck Александру Елисееву кипрская GT Globaltruck Ltd владеет 61% капитала группы, РФПИ и соинвесторы - 19,4%, остальные акционеры - 19,6%.

"Монополия" - транспортно-логистическая группа, включая цифровую платформу Monopoly.Online. Компания основана в 2006 году, штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. Деятельность группы компаний направлена на консолидацию рынка грузоперевозок в цифровой среде и обеспечение участникам равного доступа к ресурсам через платформу Monopoly.Online. Компанией владеет кипрская Glazifer Limited подконтрольная главе ее совета директоров Илье Дмитриеву и гендиректору группы Екатерине Михайловой, а также Acmero Capital Симана Поваренкина и Baring Vostok.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });