ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Под новые санкции США попали "Металлоинвест", "Мегафон" и другие компании холдинга USM

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - "Металлоинвест", "Мегафон" и другие компании группы USM Алишера Усманова и партнеров (включая и его российскую холдинговую структуру) включены в американский санкционный список.

Вместе с "Металлоинвестом" в SDN List включены и входящие в его состав производственные единицы (Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, ОЭМК), одновременно с "Мегафоном" - "ЮЭсЭм Телеком" и "Диджитал Инвест", сообщило подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций - OFAC.

OFAC выдала традиционные в таких случаях лицензии на сворачивание операций с "Металлоинвестом" и "Мегафоном" - на срок до 11 июля 2023 года. В тот же срок необходимо завершить выход из ценных бумаг "Металлоинвеста", приобретенных до даты введения санкций.

"Мегафон" намерен оспаривать введенные США ограничения, считая внесение компании в санкционный список несправедливым, незаконным и безосновательным шагом, сказали "Интерфаксу" в пресс-службе оператора.

Под санкциями оказались и менее крупные структуры USM - "Аккерманн цемент", "ЮЭсЭм Голд", ООО "Федоровское", а также экс-глава USM Иван Стрешинский и его супруга, кипрские корпоративные юристы и их фирмы, оказывавшие профессиональные услуги компаниям группы Усманова и партнеров. В SDN List включен и сын супруги Усманова Ирины Винер - Натан Винер, а также принадлежащие ему компании. Одновременно с Великобританией, также в среду пополнившей санкционный перечень лицами и компаниями, связанными с USM, США включили в SDN List отца и дочь Андрея Скоча - Владимира и Варвару Скоч.

Кроме того, санкции распространились на топ-менеджеров компаний группы USM - Назима Эфендиева, Вахтанга Кочарова, Валерия Казикаева.

Под санкции подпали и ряд членов семьи Усманова. "Включение в списки родственников - это аморальная практика, напоминающая взятие заложников", - прокомментировал это представитель USM. Санкции против холдинга, его дочерних компаний и их менеджмента в USM считают "несправедливыми и необоснованными" и намерены их оспаривать.

Одновременно OFAC аннулировала прошлогоднюю лицензию, которая выводила из-под действия санкций компании, принадлежащие Усманову на 50% и более, если они прямо не поименованы в SDN List.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });