ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рынок труда: улучшения есть?

Государство сообщает о продолжении снижения количества официально зарегистрированных безработных за неделю. Кроме того, снизились долги по зарплате в прошедшем месяце, и теперь они составляют 7,2 млрд рублей. Впрочем, эти улучшения могут быть временными и носить сезонный характер, отмечают эксперты

Рынок труда: улучшения есть?
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. IFX.RU - Правительство рапортует об очередных улучшениях на рынке труда - за прошедшую неделю количество безработных еще немного сократилось, а задолженность по зарплате за июнь заметно сократилась. Впрочем, и то, и другое может быть связано с сезонными факторами.

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, продолжается сокращение численности официально зарегистрированных безработных - по состоянию на 8 июля 2009 года она составила 2 млн 144,9 тыс. человек (снижение 0,3%, за предыдущую неделю снижение - 1,2%).

По данным мониторинга, снижение численности зарегистрированных безработных отмечается в большинстве регионов страны. "Наиболее существенное снижение численности безработных отмечалось в Чукотском автономном округе, республике Тыва, Кировской области, Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, в республике Саха", - отмечается в министерства.

Вместе с тем в ряде регионов, согласно данным мониторинга, зарегистрирован рост численности официально зарегистрированных безработных. В частности, численность безработных возросла в Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Ингушетии, Чечне, Дагестане, республике Алтай и др.

Вопроса безработицы в понедельник также коснулся вице-премьер РФ Александр Жуков - он отметил, что в улучшении ситуации на рынке труда есть заслуга государства. Говоря о программах трудоустройства временно оставшихся без работы граждан в регионах, он отметил, что работа в этом направлении в субъектах РФ в настоящее время ведется активно. "На сегодняшний день почти 60% средств, которые мы выделили на год, уже перечислены регионам и задействованы в реализации этих программ", - сказал А.Жуков.

Это позитивная новость, хотя среди экспертов есть скептики, которые считают, что позитивная динамика связана с фактором лета - во-первых, часть граждан нашла сезонную работу, а во-вторых, не все в течение лета активизируют поиски нового места работы. Согласен с ними и глава верхней палаты парламента Сергей Миронов. Говоря об официальных рапортах о снижении количества безработных на 20 тыс. человек в неделю, от подчеркнул, что "как раз столько еженедельно уезжает из городов обрабатывать сады и огороды, чтобы прокормиться зимой", и добавил, что в сентябре люди вернутся на биржу труда и официальная безработица сразу вырастет.

Но у правительства есть и другая позитивная новость относительно рынка труда. Александр Жуков заявил, что задолженность по заработной плате в стране существенно сократилась за последний месяц. "Суммарная задолженность по заработной плате на 1 июля составила 7,2 млрд рублей и сократилась более чем на 1,5 млрд рублей за последний месяц", - заявил А.Жуков на президиуме правительства РФ в понедельник.

Однако и здесь есть повод усомниться в том, что это реальное достижение. Некоторые специалисты отмечают, что в конце отчетного периода компании стараются активизировать выплату долгов по зарплатам - предприятия закрывали квартал и стремились уменьшить налоговую базу, чтобы не переплачивать налог на прибыль, поэтому старались выплатить зарплату сотрудникам любыми способами.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });