ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Взятка или борьба с хищением?

В Москве по подозрению в вымогательстве взятки в 24 тыс. евро задержаны эксперт АСВ и член совета директоров СКМБ - банка-банкрота. По версии правоохранительных органов, они требовали взятку за то, чтобы вернуть клиенту деньги из ячейки. Однако АСВ говорит о том, что его сотрудница невиновна и как раз помогла предотвратить хищение денег

Взятка или борьба с хищением?
liquidlibrary/Russian Look

Москва. 15 июля. IFX.RU - Банки, находящиеся в процессе банкротства, могут быть хлебным местом для взяточников. Коррупционный скандал разгорелся в "Сибирско-Московском коммерческом банке" (СМКБ), у которого ЦБ отозвал лицензию 16 апреля и который был признан банкротом месяц назад. В скандале оказалась замешана сотрудница Агентства по страхованию вкладов (АСВ). При этом АСВ утверждает, что дело было не так, как сообщают правоохранительные органы.

Как сообщает Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, в Москве по подозрению в вымогательстве взятки у клиента банка задержаны главный эксперт Департамента ликвидации банков АСВ Мерзлякова Екатерина Валерьевна и член совета директоров "Сибирско-Московского коммерческого банка" Яновский Владимир Владиславович. Е.Мерзлякова выполняла обязанности конкурсного управляющего СМКБ.

Как говорится в сообщении ДЭБ, которое есть в распоряжении "Интерфакса", оперативники установили, что Е.Мерзлякова "вступила в сговор с членом совета директоров указанного банка Яновским (…) и они вместе планируют получить взятку с клиента банка в размере 24 тыс. евро за возвращение его денежных средств в размере 224 тыс. евро, находящихся в депозитарной ячейке". В противном случае клиенту банка угрожали деньги не вернуть или создать препятствия к их получению.

В результате следственных мероприятий В.Яновский задержан оперативниками с поличным во время передачи незаконного денежного вознаграждения, которая происходила в автомобиле напротив главного входа в ГК "Агентство по страхованию вкладов". Часом позже на рабочем месте, в агентстве, задержана Е.Мерзлякова. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по ст.290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ДЭБ Андрей Пилипчук, за непродолжительное время, прошедшее с момента задержания, "нашлись некие покровители подозреваемых, пытающиеся оградить их от уголовного преследования".

Спустя некоторое время после появления сообщения ДЭБ Агентство по страхованию вкладов распространило собственный пресс-релиз, касающийся данного инцидента. С их точки зрения все происходило совсем не так.

АСВ утверждает, что сотрудники агентства предотвратили попытка хищения средств клиента СМКБ. Как говорится в пресс-релизе агентства, Е.Мерзлякова выполняла свои непосредственные обязанности, принимая дела от временной администрации банка. И тут в присутствии представителей АСВ, Банка России и СМКБ в одной из сейфовых ячеек была обнаружена крупная сумма средств в иностранной валюте. После составления акта деньги в целях безопасности были переданы на хранение в АСВ.

Спустя некоторое время к Е.Мерзляковой обратился некто В.Яновский (которого работники СМКБ представляли как их коллегу), который представил доверенность на получение ценностей из вышеуказанной ячейки. В результате проверки доверенность оказалась фальшивой. При этом правоохранительные органы были проинформированы о попытке хищения денег по подложной доверенности, сообщает АСВ.

Как говорится в пресс-релизе, 8 июля 2009 года содержимое банковской ячейки было официально под расписку передано собственнице - гражданке N в помещении АСВ, при этом никаких претензий с ее стороны ни в устном, ни в письменном виде предъявлено не было.

АСВ утверждает, что действия Е.Мерзляковой считает законными и правомерными. В настоящий момент Е.Мерзлякова находится на свободе и продолжает исполнять свои служебные обязанности, сообщается в сообщении агентства.

Новости по теме

Два трупа и один в коме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });