ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС шагнула в молочные реки

ФАС взялась за молочные компании. В действиях "Данона", "Вимм-Билль-Данна ", "Эрмана" и "Кампины", крупнейших на рынке закупок молока в московском регионе, был выявлен сговор. По данным ФАС, они в конце 2008 года одновременно снизили закупочные цены на молоко на 25%, установив их на уровне ниже рентабельности производства

ФАС шагнула в молочные реки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает борьбу за права потребителя, особенно актуальную в кризис. Нефтяные компании, торговля, банки уже стали традиционными "подопечными" ФАС. Помимо этого, проверкам подвергаются угольные компании, энергетики, железнодорожники, авиакомпании. Очередной объект интереса ФАС - производители молочной продукции. Оказывается, здесь тоже сплошные сговоры и нарушения правил конкуренции.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области обратило внимание на неконкурентные действия четырех крупнейших молочных компаний московского региона. Под огонь попали"Данон индустрия", "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", "Эрман" и "Кампина".

Все началось с того, что в областное управление поступила информация министерства сельского хозяйства Московской области о том, что данные переработчики снизили закупочные цены на молоко.

В ходе проверки ФАС установила, что в декабре 2008 года компании одновременно снизили закупочные цены на молоко на 4-5 рублей (это 25-26% от прежних цен), отказываются от заключения договоров с новыми поставщиками. В результате, закупочная цена на молоко, установленная этими компаниями, оказалась ниже уровня рентабельности его производства, сообщила ФАС.

Исходя из того, что "Данон", "Вимм-Билль-Данн", "Эрман" и "Кампина" осуществляют закупку и переработку около 90% молока, производимого на территории Московской области, антимонопольный орган усмотрел в этих действиях сговор. В результате УФАС в отношении всех четырех компаний были возбуждены дела о нарушении закона о защите конкуренции в части осуществления согласованных действий на рынке.

Молочные компании пока не получали официальных запросов со стороны Московского областного УФАС, сообщили "Интерфаксу" в ВБД и российских офисах Danone и Ehrmann. "О том, что ФАС проводит расследование, мы узнали из СМИ, никаких официальных запросов и уведомлений со стороны антимонопольной службы по этому поводу мы не получали", - заявила директор по корпоративным отношениям ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" Марина Каган.

Она заявила, что "Вимм-билль-Данн" не видит никаких оснований для возбуждения дела о ценовом сговоре, но не уточнила, почему именно. Представители Danone и Ehrmann от комментариев отказались. Возможно, после того, как претензии ФАС материализуются в офисах компаний в виде протоколов о нарушении антимонопольного законодательства, их официальные представители станут более словоохотливыми.

Новости по теме

ФАС пошла за спичками

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });