ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Таможня допросит о расходах

Таможня хочет обязать частных лиц декларировать ввозимую в РФ наличность, дорожные чеки или ценные бумаги на сумму свыше $10 тысяч, по аналогии с Евросоюзом. Но, в отличие от европейских таможенников, российские помимо источников происхождения средств хотят еще и знать, куда человек их хочет потратить на территории России

Таможня допросит о расходах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июля. IFX.RU - Федеральная таможенная служба (ФТС) хочет знать все о деньгах, которые частные лица ввозят в Россию. Сейчас люди просто должны декларировать ввозимую в страну наличную валюту или рубли, ценные бумаги или дорожные чеки на сумму свыше $10 тысяч. Таможня предлагает добавить к этому еще и обязанность рассказывать о том, откуда эти средства получены, и зачем ввозятся в Россию.

Ужесточение правил ввоза наличных средств частными лицами ФТС объясняет необходимостью приведения российского валютного законодательства в соответствие с требованиями международного законодательства. Помимо этого, таким образом таможня намерена выявлять случаи ввоза в РФ наличных средств для финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

Проект соответствующих поправок в валютное законодательство РФ таможня внесла на рассмотрение заинтересованных ведомств. Если такая норма будет принята, ФТС получит право требовать от граждан информации о предполагаемом назначении ввозимой в Россию наличности, о собственниках денежных средств или лицах, для которых эти денежные средства предназначены, а также документов, подтверждающих происхождение ввозимой в Россию наличной валюты и рублей.

Подтвердить происхождение ввозимых в Россию денег смогут документы о продаже имущества, получении наследства, принятии в дар, снятии наличных денежных средств со счетов в кредитных организациях. Для того, чтобы обеспечить декларирование по новым правилам, предполагается ввести новую форму пассажирской таможенной декларации, предусматривающей наличие соответствующих граф.

Требования к декларированию наличности на сумму свыше 10 тысяч евро или эквивалента в любой другой валюте или легко конвертируемых активах - акциях, облигациях, дорожных чеках - существуют и при въезде в Евросоюз. Эти требования также объясняются пресечением движению "незаконных" денег и борьбой с отмыванием и финансированием терроризма. Таможенным службам достаточно предъявить справку из банка или любой другой документ о происхождении этих денег, но ни о каких объяснениях о намерении их потратить таможенники не требуют.

Попытка унификации правил ввоза крупных сумм на территорию страны с требованиями, действующими в ведущих странах похвальна. Но почему-то российским таможенникам, в отличие от европейских, информации о происхождении денег не достаточно, они хотят еще и знать об их дальнейшем назначении, а это уже попахивает вторжением в частную жизнь гражданина.

Предложение отчитываться по ввозимым в Россию деньгам - уже второе за последний месяц революционное предложение ФТС. В конце июня она разослала в министерства и ведомства проект поправок в таможенное законодательство о снижении порога беспошлинного ввоза товаров россиянами из-за рубежа с 65 тысяч рублей до 20 тысяч рублей. Мотивация - борьба с коммерсантами, которые ввозят товары на продажу как частные лица и не платят при этом таможенных пошлин. Однако, по мнению экспертов, это ограничение - в случае, если будет введено - ударит в первую очередь по людям, которые привыкли покупать себе повседневные товары во время визитов за границу.

Новости по теме

Шопинг кончился?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });