ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Три президента дадут старт поставкам российского газа в Узбекистан через Казахстан

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - 7 октября пройдет торжественная церемония старта поставок российского газа в Узбекистан транзитом через Казахстан, объявил президент России Владимир Путин после переговоров с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

В церемонии примут участие Путин, Мирзиёев и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Это происходит впервые за всю историю существования данных транспортных систем. Никогда из России в направлении Средней Азии газ российского производства, российского происхождения не направлялся", - сказал Путин.

Он добавил, что стороны договорились о начале поставок в кратчайшие сроки и создали для них соответствующие условия.

"В Узбекистан наш газ будет поступать транзитом через Казахстан. Часть топлива будет подаваться и в Казахстан", - отметил президент России.

Министр энергетики России Николай Шульгинов добавил: "Казахстан будет получать и часть газа, и плату за транзит. Это проект, который будет всех устраивать".

По словам Шульгинова, поставки российского газа в Узбекистан и Казахстан позволят обеспечить энергобезопасность этих стран.

"Прошлой зимой были проблемы (с энергоснабжением - ИФ) в Киргизии, Туркменистане, Узбекистане. Дефицит энергии даже приводил к отключениям населения. Нельзя этого допустить вновь. Я думаю, это своевременное решение: использовать существующую инфраструктуру - "Средняя Азия - Центр", которая ранее работала в обратном направлении", - сказал российский министр.

В июне 2023 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов на ПМЭФ подписали контракт на поставку российского газа в Узбекистан и дорожную карту по подготовке газотранспортной системы республики к его приемке и транспортировке. Плановый срок начала экспорта российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана - IV квартал 2023 года. Двухлетний договор предполагает объем поставок - 9 млн кубометров в сутки, почти 2,8 млрд кубометров в год.

Также на ПМЭФ "Газпром" подписал договор с казахстанской QazaqGaz на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по территории Казахстана для потребителей Узбекистана.

25 сентября в Минэнерго Узбекистана заявили, что в стране подготовлена инфраструктура, необходимая для импорта российского газа через Казахстан, страна была готова принимать газ с 1 октября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });