ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Минпромторг рассматривает создание промзон в Индии, Иране, Латинской Америке

Минпромторг рассматривает создание промзон в Индии, Иране, Латинской Америке
Фото: Fareed Kotb/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Российские промышленные зоны по аналогии с той, что сейчас организуется в Египте, могут быть созданы в других странах Африки, а также в Индии, Иране и государствах Латинской Америки, сообщил журналистам первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков.

При этом он назвал главной задачей определение статуса таких зон.

"Проблема не в том, где это строить, а как это строить. То есть - какая это должна быть модель присутствия. В Африке рассматривается, в Египте рассматривается, в Индии, в Иране, странах Латинской Америки. Думаем, как это можно построить", - сказал он.

Россия завершает создание Российской промышленной зоны в Египте. Межправительственное соглашение о создании Российской промышленной зоны (РПЗ) в экономической зоне Суэцкого канала было подписано с Египтом в 2018 году. В рамках соглашения предполагается запуск РПЗ на двух площадках общей запланированной площадью 525 га - в районе Айн Сохна на берегу Красного моря (первая очередь) и восточном берегу Суэцкого канала на севере Египта.

Предполагается, что произведенная в РПЗ продукция (при выполнении условий локализации более 30%) будет получать статус Made in Egypt, что освобождает от уплаты таможенных пошлин при ее экспорте в страны Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и других стран, входящих в торговые соглашения с Египтом, кроме того, до 100% произведенной в РПЗ продукции может продано на рынке самого Египта. Резиденты РПЗ получают также льготы на ввоз оборудования и материалов, возможность получения налогового вычета по налогу на прибыль и освобождаются от уплаты налога на имущество.

Объем бюджетного финансирования создания и развития Российской промышленной зоны в Египте до 2026 года составляет 9,5 млрд рублей, сообщал 12 октября Минпромторг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });