ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЦБ не ведет диалога с внешними регуляторами по заблокированным активам, но видит интерес нерезидентов к обмену

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Диалога с внешними регуляторами по активам инвесторов, заблокированным в России и на Западе, сейчас нет, но есть заинтересованность нерезидентов убедить их дать разрешение на обмен, заявил журналистам в кулуарах форума Finopolis первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.

"Диалог не идет с иностранными регуляторами. Иностранные регуляторы не готовы на сегодняшний день вести этот диалог. С точки зрения бизнеса, как российского, так и иностранного заинтересованность есть, именно поэтому указ был подготовлен, и мы видим в нем определенную перспективу", - сказал он.

"Мы понимаем, что есть как заинтересованность российских участников помочь разблокировать часть средств своих клиентов, которые в ценных бумагах, замороженных за рубежом, так и есть заинтересованность иностранных участников, у которых сегодня средства заморожены на счетах типа "С" попробовать убедить своих регуляторов, чтобы они дали разрешение на проведение такого обмена", - добавил он.

Накануне был опубликован указ президента "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг", создающий законодательные возможности для проведения обмена заблокированными в России и за рубежом активами инвесторов.

Нерезиденты смогут выкупить заблокированные иностранные ценные бумаги за счет средств на своих счетах типа "С". Сделки будут заключаться "путем проведения торгов". Условия их проведения должна установить правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Выкупаемые нерезидентами иностранные бумаги будут зачисляться на специальные транзитные счета депо, открытые российскими депозитариями на их имя. Затем эти бумаги на основании поручений нерезидентов будут списываться на счета, открытые в иностранных организациях.

"Для нас принципиально важно, чтобы эти ценные бумаги, которые используются в этом обмене, не смешивались со всеми иными ценными бумагами", - сказал Чистюхин.

Правительство должно принять документы, которые определят формат и организатора процесса обмена, отметил он.

"Указ принят только вчера. Наши технические решения мы примем в самое ближайшее время, но это не означает, что мы будем иметь в ближайшее время некий практический проект", - добавил первый зампред ЦБ.

Возможные сроки начала первых обменов Чистюхин назвать затруднился.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });