ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банки верят в Америку

Аналитики ведущих американских инвестбанков ждут от США чуть ли не чуда. Они наперегонки повышают прогнозы роста ВВП страны во втором полугодии. Причина - хорошие статданные по росту экономики в предыдущем квартале и позитивный эффект по стимулированию внутреннего спроса от правительства. На подходе очередная порция статистики

Банки верят в Америку
Thinkstock Images/Russian Look

Москва. 5 августа. IFX.RU - Мир потихоньку начинает выкарабкиваться из пропасти, в которую он скатывался в последнее время. По крайней мере, об этом свидетельствует благодушное настроение аналитиков, которые начали повышать прогнозы для экономики США - страны, которая была главной виновницей всех мировых неприятностей, но в то же время от которой ждут, что она станет локомотивом роста.

Как пишет The Wall Street Journal, ведущие американские инвестбанки преисполнились добрых предчувствий и стали наперебой улучшают свои предсказания относительно ВВП США во втором полугодии 2009 года. На это их подвигла публикация лучших, чем ожидалось, данных по изменению ВВП во втором квартале и одобрения Конгрессом мер по стимулированию спроса на новые автомашины.

На повышение прогнозов повлияли также данные о снижении запасов продукции, увеличении продаж.

Но не все так радужно. Ведь ситуация с базовым потребительским спросом в той его части, которая не связана с правительственными программами, остается тяжелой, отмечает главный экономист MFR Inc Джоуша Шапиро. Он ожидает 2-процентного роста экономики США во втором полугодии.

На потребительский спрос, в частности, повлияла правительственная программа "cash-for-clunkers" (наличные за автохлам), которая предусматривает предоставление субсидии в размере $4,5 тыс. при приобретении нового автомобиля взамен старого, менее экономичного. За неделю действия этой программы, начавшейся в конце июля, $1 млрд выделенных на нее средств был практически исчерпан, и Конгресс рассматривает возможность выделения еще $2 млрд. Предполагалось, что $1 млрд хватит на несколько месяцев продаж, однако в реальности сумма была израсходована за месяц. В то же время аналитики опасаются спада спроса после окончания программы.

Эксперты ожидают, что при самом позитивном сценарии во втором полугодии произойдет общее повышение потребительского спроса, снижение числа увольнений, появятся признаки улучшения в жилищном секторе и сфере инвестиций.

Согласно прежним, июньским опросам экономистов, они ожидали окончания рецессии в США в августе и роста ВВП в начавшемся третьем квартале на 0,9%, в четвертом квартале - на 2%. Теперь эти средние цифры должны вырасти.

Теперь же, к примеру, UBS прогнозирует увеличение ВВП в третьем квартале на 2,5% вместо 2%, другие банки также повысили прогнозы на 0,5-2 процентных пункта. Moody's Economy.com повысило прогноз на четвертый квартал совсем драматично - до 2,1% с 0,2%.

Прогнозы ведущих банков по росту ВВП США в третьем квартале 2009 года:

  • Credit Suisse повысил прогноз роста экономики США на 3-й квартал с 1,3% до 2%.
  • Deutsche Bank AG - с 0% до 2%.
  • J.P. Morgan - с 2,5% до 3%.
  • Moody's Economy.com - с 1,1% до 1,6%.
  • Morgan Stanley - с 1% до 3-4%.
  • UBS - с 2% до 2,5%.
  • Wells Fargo - с 2,2% до 3%.

В среду будут опубликованы новые статданные, касающиеся деловой активности в США. Согласно прогнозам, там тоже будет позитив. Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) вырос в июле до 48 пунктов по сравнению с 47 пунктами в предыдущем месяце, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.

В это же время министерство торговли США обнародует данные об объеме заказов промышленных предприятий в июне. Этот показатель, как ожидается, будет не столь обнадеживающим - по прогнозу он снизился на 0,8% после роста на 1,2% в мае.

Новости по теме

Обама: все по плану

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });