ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Олигархи: обратно в Лондон

Российский олигархи вновь возвращаются в Лондон, "магнит для богачей всего мира". После долгого "мертвого сезона" они снова начали скупать особняки в престижных районах и обзаводиться роскошными машинами. Некоторые опасаются, что деньги подозрительного происхождения могут вновь дестабилизировать обстановку в стране

Олигархи: обратно в Лондон
Creatas Images/Russian Look

Москва. 5 августа. IFX.RU - Русские олигархи в Британии после затишья в первом полугодии вновь становятся объектами пристального внимания СМИ. Российским богачам не нужно обходить правила, чтобы приобретать имущество в Британии - за них это уже сделали наши министры, язвительно отмечает The Guardian, обращая внимание на то, что русские снова начали покупать дорогие машины и особняки. Кажется, для российских олигархов в кризис уже подошел к концу - они вновь возвращаются в Лондон, чтобы тратить там баснословные суммы.

Как пишет издание, в июне 6-этажный особняк на Итон-сквер, в одном из самых престижных районов Лондона, был продан выходцу из России за 33 млн фунтов стерлингов, переплатившему как минимум 10 млн к первоначальной цене.

После того, что эксперты называют "мертвым сезоном" для лондонской недвижимости, агенты продали уже 4 роскошных особняка на знаменитой Бишоп-авеню по 4-5 млн фунтов - и все четыре тоже русским.

Глава лондонского отделения Rolls-Royce говорит о том, что после девяти месяцев "мертвого сезона" он продал уже три автомобиля Phantom по 375 тыс. фунтов каждый. Угадайте, откуда были покупатели этих роскошных авто?

С 2000 года россияне потратили за границей около $300 млрд, и большая часть из этих денег именно в Британии. Сейчас деньги начинают поступать снова, привлекают их все те же факторы, которые превратили Лондон в то, что Forbes назвал "магнитом для мировых миллиардеров". Лавина зарубежных состояний через офшоры прошла и осела в Англии.

Великобритания давно стала лучшим местом для богачей всего мира. Банкиры лондонского Сити охотно закрывают глаза на происхождение денег своих вкладчиков - стране не повредит приток иностранного капитала. Мало того, можно получить визу без всяких проволочек, если инвестируешь 1 млн фунтов в государственные ценные бумаги или в британскую компанию.

Другие страны, отмечает издание, проявляют в этом вопросе куда большую осторожность. США, например, отказали в визе нескольким крупным российским бизнесменам. И хотя приток средств помог открыть в стране новые предприятия и создать новые рабочие места, большая часть российских денег, особенно поначалу, поступала в Британию в виде "черного нала", что в немалой степени способствовало расширению черного сектора британской экономики.

И "грязные деньги" сделали свое дело. Как отмечает издание, с притоком российских денег распространение получили и сомнительные российские методы ведения бизнеса.

С приходом кризиса денежный поток изрядно обмелел, однако, как считает The Guardian, при первых признаках отступления кризиса состояния российских олигархов вновь начнут возрождаться. Без более тщательного и придирчивого подхода к происхождению иностранных средств Британия вновь может оказаться охвачена дестабилизирующей каруселью серых рынков и непомерно вздувающихся цен, предупреждает издание. Новое поколение российский олигархов, более хищное и жестокое, ждет своего часа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });