ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Заявки российских инвесторов на обмен заблокированных активов начнут принимать 25 марта

Заявки российских инвесторов на обмен заблокированных активов начнут принимать 25 марта
Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций назначила "Инвестиционную палату" организатором обмена заблокированных иностранных ценных бумаг российских инвесторов на средства нерезидентов на счетах типа "C", говорится в материалах на сайте Минфина РФ.

Согласно сообщению "Инвестиционной палаты", прием заявок от физлиц-резидентов начнется в 10:00 25 марта по московскому времени и завершится в 19:00 8 мая. Нерезиденты смогут подать заявки с 10:00 3 июня до 19:00 5 июля. Расчеты в рамках обмена активами должны состояться 29 июля.

Сделка по выкупу иностранных бумаг будет состоять из четырех этапов.

На первом этапе российские инвесторы через своих брокеров, доверительных управляющих или управляющие компании паевых инвестиционных фондов должны направить "Инвестиционной палате" безотзывные заявки на продажу заблокированных бумаг. Комиссии или другие платежи с продавцов взиматься не будут.

Резиденты могут предъявить к выкупу бумаги совокупной начальной стоимостью не более 100 тыс. рублей. Начальная стоимость каждой бумаги в заявке будет определяться в рублях по курсу Банка России на основании цены закрытия торгов 22 марта 2024 года.

На втором этапе организатор торгов сформирует из предъявленных к выкупу бумаг единый пул и поделит его на максимально идентичные по наполнению и стоимости лоты. Затем он установит единую для всех лотов стартовую ставку, которая не может быть меньше средней стоимости всех лотов.

На третьем этапе нерезиденты направят организатору торгов заявки на покупку лотов за рубли по цене не ниже стартовой ставки. Отозвать заявку они смогут только для улучшения ценовых условий.

На четвертом этапе "Инвестиционная палата" в результате конкурентного отбора заявок нерезидентов определит для всех лотов единую финальную цену продажи, которая будет не ниже стартовой ставки. В случае одобрения заявок нерезидентов бумаги будут переведены на их специальные транзитные счета депо, которые позволяют вывести приобретенные активы из российской депозитарной инфраструктуры в иностранную без дополнительных разрешений со стороны России. Денежные средства за эти бумаги, в свою очередь, будут переведены на счета брокеров, доверительных управляющих или управляющих компаний ПИФов для дальнейшего перечисления физическим лицам-резидентам.

Непроданные бумаги не списываются со счетов депо их владельцев, а неиспользованные в выкупе денежные средства нерезидентов в таком случае возвращаются на их рублевые счета (включая счета типа "С").

Президент РФ Владимир Путин в ноябре 2023 года подписал указ N844 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг", который создает условия для обмена заблокированными в РФ и за рубежом активами инвесторов. В соответствии с ним нерезиденты могут выкупить заблокированные иностранные бумаги российских инвесторов за счет средств на своих счетах типа "С".

По оценке Минфина, из 3,6 млн российских граждан, чьи активы заблокированы, примерно у 2,5 млн размер вложений составляет менее 100 тыс. рублей.

Первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ноябре 2023 года говорил, что диалог с зарубежными регуляторами по заблокированным активам не ведется, но у нерезидентов есть заинтересованность убедить их дать разрешение на обмен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });