ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Skype будет жить

Сервис интернет-телефонии Skype, который сильно нервирует представителей телекоммуникационных компаний, никто запрещать не будет, заявил глава профильного министерства Игорь Щеголев. Таким образом, страхи пользователей, испугавшихся за судьбу этого сервиса в России, пока не имеют под собой оснований

Skype будет жить
Copyright Skype

Москва. 2 сентября. IFX.RU - Представители российской телекоммуникационной отрасли очень хотели отрегулировать использование сервиса интернет-телефонии Skype, факт существования которого вызывает недовольство у ряда операторов связи, поскольку "отнимает" у них доходы. Многие российские пользователи Skype летом всерьез испугались, что удобный и практически бесплатный сервис окажется в России под запретом.

И вот, спустя более месяца после того, как поползли эти слухи, в защиту Skype высказался министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. "Никаких запретов на работу Skype в России не будет", - заявил на телефонной конференции в среду министр.

Опасения за будущее Skype в России возникли после того, как Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в июле обсудил вопросы, связанные с интернет-телефонией. На заседании комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям представители ряда операторов связи выразили мнение о необходимости регулирования этой сферы. Так, заместитель гендиректора ОАО "Мегафон" Валерий Ермаков заявил, что операторы недополучают доходы от предоставления таких бесплатных сервисов связи, как Skype и ICQ.

Кроме того, компании, предоставляющие эти сервисы - "иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области", считает он. Помимо этого, в России эти компании не платят налогов. "Целесообразно инициировать комплексную проработку правовой модели VolP, опираясь на существующих российских игроков", - уверен Ермаков.

Озабоченность "Мегафона" также разделили "Транстелеком" и Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп"). По итогам заседания РСПП решил подготовить поправки в законодательство, затрагивающие сферу интернет-телефонии (IP-телефонии).

В России прямого запрета на этот сервис, как следует из слов министра, установлено не будет. Впрочем, отказ от запрета Skype в России не означает, что сервис все-таки не попытаются отрегулировать. При этом следует отметить, что существование IP-телефонии беспокоит участников рынка и правительства ряда стран, в том числе и развитых. Определенные ограничения в отношении Skype вводятся как на государственном уровне, так и на уровне отдельных операторов связи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });