ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РНО под управлением итальянского дирижера исполнит в Москве произведения мировой классики

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Известный итальянский дирижер Риккардо Фрицца совместно с Российским национальным оркестром выступит 2 апреля с концертной программой на сцене Большого Зала Московской консерватории имени Чайковского.

Как сообщили организаторы концерта, в первом отделении будут исполнены увертюра к опере "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини и итальянская симфония №4 Феликса Мендельсона. Во второй части концерта прозвучат симфоническая поэма из "Римской трилогии" Отторино Респиги -"Фонтаны Рима", а также Пять этюдов - картин Сергея Рахманинова в оркестровке Респиги.

Фрицца известен как оперный и как симфонический дирижер. Он выступает на крупнейших театральных сценах и концертных залах: оперных театрах Рима, Болоньи, Турина, Брюсселя, Вашингтона, Нью-Йорка и т.д. Р.Фрицца сотрудничает с известными мировыми оркестрами: Лондонским филармоническим, Национальным Бельгийским, Оркестром Баварской оперы, филармоническими оркестрами Токио, Монте-Карло.

Маэстро ставил спектакли на знаменитом фестивале Россини в Пезаро, фестивале Верди в Парме, в театре Верди в Бусетто, в Римской опере. Он имеет обширную дискографию: на фирме Supraphon вышла запись оперы "Мирандолина" под его управлением, для фирмы Decca он записал сольный концерт Хуана Диего Флореса с Миланским симфоническим оркестром им. Верди. В 2004г диск получил международное признание - премию в Каннах.

Российский национальный оркестр (РНО) был основан в 1990 г. народным артистом России Михаилом Плетневым. За двадцатилетнюю историю коллектив обрел международную известность и безусловное признание публики и критиков. Подводя итоги 2008 г., самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил РНО в двадцатку лучших оркестров мира.

Коллектив регулярно выступает как под управлением художественного руководителя М.Плетнева, так и с приглашенными дирижерами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });