ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Ленфильм" подал пять заявок в Минкульт для производства новых фильмов

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Продюсерский центр киностудии "Ленфильм" подал в министерство культуры 5 заявок на предоставление субсидий и производство национальных фильмов.

Как сообщает пресс-служба киностудии, "Ленфильм" представил на конкурс 5 проектов - два игровых фильма и три документальных.

Фильм "Петербург: категория чувств" - альманах из 10 коротких новелл. Новеллы будут снимать ведущие российские и зарубежные режиссеры. Их глазами мы увидим современный Петербург, образ которого будет раскрыт через истории, характеры, чувства жителей города, самых разных социальных и культурных слоев.

Сюжет каждого фильма должен иллюстрировать чувство или качество, начинающееся с букв: Pleasure (Удовольствие), Effort (Усилие), Trust (Доверие), Envy (Зависть), Repose (Покой ), Shrewdness (Проницательность), Bravery (храбрость), Uncertainty (нерешительность), Refuge (утешение), Glee (ликование). Из первых букв названия каждой новеллы складывается слово PETERSBURG (выбрано английское название, поскольку планируется широкая мировая дистрибуция картины).

Идея данного проекта принадлежит продюсеру Сергею Сельянову. Фильм "Петербург: категория чувств" станет первым совместным проектом ПЦ "Ленфильм" и кинокомпании "СТВ". Художественный руководитель проекта и режиссер одной из новелл Федор Бондарчук.

Сценарий "Безумный день" автора Юлии Глезаровой - долгожданная комедия. Это история о хороших, счастливых и свободных людях. Они живут в большом городе, им иногда не хватает денег, но они не теряют веры в себя и близких. И поэтому у них в жизни все будет хорошо.

Три документальных проекта, поданные студией на конкурс в этом году, тоже можно назвать кинодокументами. Картина "Другая реальность" (авторы сценария Павел Медведев и Анна Ганшина, режиссер Павел Медведев) повествует о старейшей

киностудии документальных фильмов Ленинградская - С. Петербургская, на Крюковом канале 12.

Фильм будет построен на уникальном оригинальном материале и хронике, снятой за 80 лет существования студии, а также на фрагментах фильмов, ставших мировой киноклассикой. Зритель увидит, как живет киностудия.

"В фильме "Одна на всех" речь пойдет о Победе, победе великого народа в Великой войне. Это будет не фильм-агитка, не плакат. Это будет фильм-размышление. Хотелось бы, чтобы в нашем фильме воскрес многоликий образ защитника Отечества, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины", - говорится в сообщении.

Картина "Елка на Неве" (автор сценария и режиссер Александр Поздняков) расскажет о том, как традиция ставить елку на Рождество превратилась в самый желанный праздник для каждого из нас. В фильме будет широко использована новогодняя хроника, воспоминания известных петербуржцев, неповторимая предпраздничная атмосфера Санкт-Петербурга.

Конкурс Министерства культуры пройдет в три этапа для игрового кино и в два этапа для документального.

На первом этапе экспертный совет будет оценивать правильность оформления конкурсной документации, соответствие сценария объявленной тематике. На втором этапе основными критериями отбора станут творческое своеобразие, художественная ценность, актуальность предложенных кинопроектов.

На третьем этапе каждый кандидат, включенный в итоговый список, очно защищает свой проект перед экспертным советом по игровому кино. На этом этапе важными показателями становятся: заинтересованность в проекте российских и международных кинофестивалей, наличие предварительных договоренностей с кинотеатральным дистрибутором и копродюсерами.

Предположительно, итоги конкурса будут известны в начале лета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });