ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полански отменил визит на фестиваль в Локарно из-за дела о совращении несовершеннолетней

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Польско-французский режиссер Роман Полански отменил поездку на кинофестиваль в швейцарский город Локарно, куда он был приглашен в качестве почетного гостя, сообщает Variety.

В письме, адресованном организатором фестиваля, он сообщил, что "с тяжелым сердцем" вынужден отменить визит, так его появление в Локарно для некоторых является нежелательным. Он отметил, что уважает мнение этих людей, и извинился перед теми, кого отмена его визита может разочаровать.

В Локарно Полански должен был получить специальную премию за вклад в развитие современного кино, а также дать мастер-класс. Он также планировал представить гостям киносмотра свой последний фильм "Венера в мехах".

Дискуссии вокруг присутствия Полански на фестивале возникли сразу же после того, как стало известно, что режиссер приглашен в Локарно в качестве почетного гостя. Уместность визита Полански ставилась под сомнение в связи с делом об изнасиловании несовершеннолетней, главным фигурантом которого является режиссер.

В 1978 года Полански уехал из США, где он проходил обвиняемым по делу о сексуальной связи с 13-летней Самантой Геймер, не дождавшись вынесения приговора по этому делу. В 2009 году на основании ордера, выданного властями США, Полански был арестован в Цюрихе, куда прибыл для участия в международном кинофестивале. США требовали экстрадиции режиссера, однако суд Швейцарии принял отрицательное решение по этому вопросу.

Сейчас Полански 80 лет. Он является обладателем многочисленных кинематографических наград, среди которых "Оскар", "Сезар", "Золотой глобус", "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля. Среди фильмов режиссера - "Ребенок Розмари", "Девятые врата", "Китайский квартал", "Пираты", "Пианист", "Призрак".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });