ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха

Целью своего очередного перфоманса скандальный художник провозгласил привлечение внимания общественности к использованию психиатрии в политических целях

Художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха
Художник-акционист Петр Павленский.
Фото: ТАСС, Руслан Шамуков

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Художник Петр Павленский отрезал себе мочку уха во время акции, которую он устроил сегодня в институте психиатрии имени Сербского в Москве. Фотографии акции опубликовала в своем фейсбуке соратница художника Оксана Шалыгина.

На снимках видно, что обнаженный Павленский сидит, судя по всему, на крыше здания, свесив ноги вниз, и отрезает себе большим ножом часть уха. На другой фотографии его скручивают полицейские.

Как следует из заявления художника, его акция является протестом против использования психиатрии в политических целях.

"Нож отделяет мочку уха от тела. Бетонная стена психиатрии отделяет общество разумных от безумных больных. Возвращая использование психиатрии в политических целях – полицейский аппарат возвращает себе власть определять порог между разумом и безумием. Вооружаясь психиатрическими диагнозами, бюрократ в белом халате отрезает от общества те куски, которые мешают ему установить монолитный диктат единой для всех и обязательной для каждого нормы", - заявил Павленский.

Петр Павленский известен громкими перформансами. Так, после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а спустя несколько месяцев появился у Законодательного собрания Петербурга полностью обнаженным и обмотанным колючей проволокой. В ноябре 2013 года Павленский, раздевшись догола, прикрепил свои половые органы гвоздем к брусчатке Красной площади в знак протеста против "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

В конце февраля Павленский был задержан возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге за поджог автомобильных покрышек в поддержку революции на Украине. На него составили административный протокол, позже производство было прекращено. В начале октября СКР предъявил Павленскому за эту акцию обвинение в вандализме.

Художника за последние несколько лет не раз отправляли на психиатрическую экспертизу, но психиатры каждый раз признавали его здоровым.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });