ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Звягинцев предложил юридическую помощь раскритикованному за роль в "Левиафане" актеру

Валерий Гришко, исполнивший роль архиерея, сообщил также, что в его поддержку выступят "самые серьезные и знаменитые деятели искусства"

Звягинцев предложил юридическую помощь раскритикованному за роль в "Левиафане" актеру
Актер Валерий Гришко
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Режиссер "Левиафана" Андрей Звягинцев предложил помощь главному режиссеру Самарского академического театра драмы Валерию Гришко, на которого обрушился шквал критики после исполненной им в картине роли архиерея.

"Звягинцев позвонил мне вчера и сообщил, что готовится коллективное письмо в мою поддержку, подписанное самими серьезными и знаменитыми деятелями искусства. Он также предложил юридическую помощь от киностудии, в случае, если она понадобится", - сказал Гришко "Интерфаксу".

Он также подтвердил, что в ближайшее время намерен подать иск в отношении депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина - одного из авторов коллективного письма, в котором был раскритикован фильм "Левиафан" и факт участия Гришко в картине. Образ, созданный самарцем, авторы послания назвали издевательством над властью и православием.

"В настоящий момент этим вопросом (иском к Сивиркину - ИФ) занимаются юристы нашего театра", - сказал самарский режиссер.

При этом Гришко подчеркнул, что намерен судиться только с Сивиркиным, позволившим себе напрямую оскорбить его в колонке, опубликованной на портале "Самара.ру" 16 января.

"Меня совсем не волнует коллективное письмо, - они вправе высказывать в мой адрес все, что им захочется. Я намерен подать в суд за оскорбительные высказывания Сивиркина, обвинившего меня в нелюбви к родине... Такие вещи нельзя оставлять без ответа", - заявил он.

Режиссер также отметил, что никакой реакции со стороны министерства культуры Самарской области на публикацию коллективного письма пока не последовало.

"По моей информации, минкульт пытается оградить себя от этой истории. При этом, данные о моей зарплате ведомство запросило еще за несколько дней до публикации всяких статей", - отметил Гришко.

Выяснить позицию региональных чиновников агентству "Интерфакс" на данный момент не удалось. Пресс-секретарь министерства культуры Самарской области сказал, что в ведомстве ситуацию пока не комментируют.

"Мы рады, что наш театр возглавляет такой талантливый актер"

Между тем на сайте Change.org появилось обращение к министру культуры региона Ольге Рыбаковой, авторы которого просят "оставить в покое главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерий Гришко" (орфография и пунктуация сохранены - ИФ).

"Вся Россия обсуждает весьма странное послание, подписанное 16 жителями губернии, с требованием "разрешить странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев". Хотелось бы сообщить Вам, что эти 16 граждан сильно поторопились говорить от имени большинства. Есть такие (и их много) кто считает Валерия Гришко человеком талантливым и любящим Родину. Не находит ничего крамольного в фильме "Левиафан". Более того, мы рады, что наш театр возглавляет такой талантливый актер. И нам вовсе не хотелось бы, чтобы он покинул наш город из-за необоснованной травли", - говорится в тексте петиции.

В послании также указывается на то, что "Левиафан" абсолютно легально был выдвинут на "Оскар" от России. "В российский комитет входят профессионалы и патриоты, которые вряд ли позволят себе очернять Россию на международном уровне", - отметил автор обращения.

К моменту написания заметки петицию подписали более 120 человек.

"Левиафан" Звягинцева - это киноинтерпретация истории библейского персонажа Иова в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в поселке Териберка в Мурманской области. По сюжету местная власть пытается отобрать имущество и земельный участок у семьи, проживающей на берегу Баренцева моря. Представителям власти покровительствует архиерей в исполнении Гришко.

Мировая премьера фильма состоялась на Каннском фестивале в мае. Там картина получила награду за лучший сценарий. Впоследствии фильм стал обладателем главных призов на некоторых международных кинофестивалях, в том числе в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби и в Гоа. В январе 2015 года фильм получил премию "Золотой глобус" и был номинирован на "Оскар".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });