ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Третьяковка и Пушкинский музей потребовали наказать Энтео за вандализм

По мнению руководства музеев, поврежденные в "Манеже" работы Вадима Сидура "пронизаны болью, страданием, трагизмом и никогда - глумлением"

Третьяковка и Пушкинский музей потребовали наказать Энтео за вандализм
Дмитрий Цорионов (Энтео) во время акции у штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального
Фото: ТАСС, Зураб Джавахадзе

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Руководители ряда крупнейших российских музеев требуют наказать "православных активистов", нанесших ущерб выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в московском "Манеже".

Соответствующее открытое письмо размещено в среду на сайте издания The Art Newspaper Russia. Его подписали директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Марина Лошак, глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, руководитель Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин, директор Политехнического музея Юлия Шахновская, глава ВДНХ Екатерина Проничева и еще несколько представителей культурных учреждений России.

"Действия радикальных "активистов" нанесли существенный вред работам скульптора Вадима Сидура, входящим в государственный фонд РФ", - говорится в тексте письма.

Сотрудники ведущих музеев подчеркнули, что "Вадим Сидур - участник Великой Отечественной войны, инвалид ВОВ, большая часть его работ пронизана болью, страданием, трагизмом и никогда - глумлением".

По мнению авторов письма, действия представителей движения "Божья воля" подрывают авторитет православной церкви и нарушают принцип толерантности.

"В результате произошедшего поставлено под угрозу все музейное сообщество, оказавшееся беззащитным перед лицом вандалов, разрушающих произведения искусства, экспонирующиеся на выставках", - отмечается в письме.

"Мы ждем наказания виновных. Акты вандализма по отношению к памятникам в публичных пространствах, на кладбищах, в храмах и музеях недопустимы. Необходимо принять меры, чтобы подобные экстремистские действия в будущем никогда не повторились", - подчеркнули авторы письма.

Ранее Президент Союза музеев и директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский заявил, что с ноября этого года полиция прекратит охрану российских музеев. "Мы предлагаем музеям России срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев", - написал он в открытом письме, размещенном на сайте Союза музеев России.

14 августа несколько православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на проходящую в "Манеже" выставку "Скульптуры, которых мы не видим". Нападавшие заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили несколько произведений искусства.

На выставке представлены, в частности, работы известного советского художника, скульптора-авангардиста Сидура.

В московском "Манеже" заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела по факту погрома. Пока же полиция изъяла четыре поврежденные линогравюры, и выставка продолжила работу в штатном режиме.

Сам Энтео заявил, что ни одной скульптуры он не повредил - по его словам, "речь шла только о тарелке и кусках линолеума".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });